Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2014, 04:09   #12
Шлема
Участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан, многокорпусные на 230
Адрес: Украина п.г.т. Калиновка Киевская область
Возраст: 59
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 36 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Шлема почти знаменитШлема почти знаменит
По умолчанию Re: Подсиливание слабых семей

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Может, парадокс, но я слабых перевожу в "медовики", а сильных- в помощницы! Весной привёз на пасеку слабаков,№7, на 4 рамках, которых еле вытянул, с кормлением, на чердаке. Дал 2 рамки: мёд вскрытый и расплод на выходе, наметив изымать каждую 7-ю рамку у нормальной семьи, против роения. От этой же семьи, №8, сделал во 2-м корпусе отводок, не сильный, 4 рамки, т.к. лётка ушла, но это и хорошо для приёма матки №9, которую приобрёл, подсадил, отводок кормил и поил. Пошёл засев, тогда у б. слабаков забрал матку №7 прошлогоднюю и через газету нахлобучил на них корпус с отводком и сеголетней маткой, теперь "слабаки" - уже №9; роиться не должны, переношу к ним каждую 7-ю рамку расплода от №8, да и других, если матка прошлогодняя. В итоге прошлый слабак дал мёда больше, чем середняки. На матку №7 сделал отводок и увёз на др. место, но с ним не заладилось.Что касается подсиливания стряхиванием пчёл, то как страшный сон вспоминаю, как струсил когда то, видимо и матку, были трупы у летка...С тех пор подсиливаю только расплодом.
Так получается стахановский метод когда на выравнивание работали другие. В этом году у меня две чучундры вышли из зиммовки на 4 рамочках кстати хваленные матки карпатки.Раньше я как и Вы их выравнивал. Сейчас не буду. Просто буду подкармливать и наблюдать. Выравнивая семьи мне кажется мы потдерживаем слабаков. Проще из сильных семей делать отводки с родной маткой. Качество от этого мне кажется не постадает во всяком случае на прошлогодних 10 так и произошло. С Уважением Шлема
Шлема вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (26.05.2014), бігунець (07.01.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: