Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2017, 01:33   #219
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
Впервые слышу об автомобилях пчеловодам. Может, на колхозную пасеку выделялись автомобили? Сахар опять же - на себя или на колхозную пасеку? Если для себя - кто и где выделял? У меня все родственники - пасечники-любители, впервые о таком слышу. В те годы, особенно когда алкоголь запретили и сахар начали выгребать на самогон, сладкое разметали аж ребра трещали.
И о пайщиках не слышали?
Любой сельский житель, сдающий не важно что в заготконтору, при достижении какого-то там уровня (точно не знаю) становился пайщиком. Все товары, поступавшие в сельские магазины, сначала распределялись, перепадало и пайщикам. Остальное шло в свободную продажу. Так что приобреталось все через торговую сеть, иногда даже приходилось ехать на базу. Знакомо слово "сельпо"? Это не современная сеть супер-гипер-маркетов. При совке сельпо было в каждом районном центре. Оно и занималось планированием поставок товаров в магазины района, а эти планы составлялись с учетом потребностей организаций, школ, совхозов-колхозов, заготовительных контор и т.п. Здесь заготконторы занимали отнюдь не ведущее место, но пайщиков поддерживали. Хотя-бы потому что заготконторы давали государству сельхозпродукцию сразу, без никаких колхозов и затрат.
Я сейчас уже не смогу описать в мелочах весь механизм и как он работал, т.к. тогда я босиком с рогаткой бегал, а когда подрос, то интересовался не пчелами. Но какие-то общества пчеловодов тоже были помимо заготконтор, это точно. Именно пчеловодов-любителей, а не колхозных.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием