Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2016, 16:07   #41
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
....чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее.
Зимовка в одном корпусе не так уж и плоха. Но тоже имеет свои нюансы, которые если подумать - то могут показаться лишними и не практичными.
Где-то я уже проводил сравнение по наблюдениям о зимовке в одном и двух корпусах...
И на мой взгляд - основное неудобство зимовки в одном корпусе - это потребность в подготовительной работе к зимовке на пасеке в тот период, когда пчеловод уже достаточно устал от пчел за весь сезон и пчелы от него. Да и последние, в это время года, уже не такие меланхоличные и дружелюбные. Ведь зимовка в одном корпусе влечет за собой обязательный осенний закорм сиропом. Но в это время года и погода капризная и пчелы злые и воровитые. А мысли пчеловода все больше о рыбалке думают или о чем другом, но не как не о пчелах.

А чем поможет зимовка в двух корпусах?
Зимовка в двух корпусах дает возможность практически закрыть активный сезон пчеловодства уже сразу же после ГВ (подсолнух). При этом, у пчеловода есть два варианта:
- Для не любителя закармливать сиропом - оставить сверху (2-м корпусом) медовые рамки
- Для того кто предпочитает закорм - поставить корпус с сушью (или маломедными рамками) и закормить сиропом тогда, когда в семьях еще имеется пчела изношеная на ГВ.
Дальше остается только обработка от клеща и визуальный контроль семей идущих в зиму. Собственно больше работы на пасеке я не вижу аж до самой весны...

Лично я, пока что, пробую вариант зимовки в одном корпусе 230 с магазинной надставкой на 145 заполненной полномедными рамками... Медовые надставки оставил сразу же после окончания ГВ и отбора медовых корпусов (На ГВ гнездо держу в одном корпусе Рута) убирая РР.
Предполагаю, что весной матка предпочтет сеять в темных рамках, а это гнездовые. Значит рамки магазинной надставки некоторое время останутся без внимания матки. Это даст мне возможность отгородить магазин от гнезда РР на момент первой весенней ревизии. Если же к тому времени матка таки зайдет в магазин, то сгоню ее дымом в низ и так же отгорожу РР. В дальнейшем, данные полукорпуса с рамками помечу как кормовые и буду держать их на семьях весь сезон, а следующую зимовку опять поставлю на гнездовой корпус...
Присутствие РР с самого начала сезона, даст шанс приучить пчел ходить через нее. Стимулом к обучению будет служить наличие летка в обязке РР. А пчелы умеющие работать с РР и воспринимающие ее как "естественное" образование в улье, избавляют пчеловода (в данном случае меня) от разочарования в работе с разделительными решетками.




Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
....И как наростить до дух корпусов в зиму?
Наверно самый простой способ - это работа с семьями помощницами, хотя сама работа - не из простых.
Ну или учиться работать с Итальянкой...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (05.11.2016), apbsvf (05.11.2016), Arcadie Burla (05.11.2016), Bee_Keeper (05.11.2016), Masluk (06.11.2016), vodolej (06.11.2016), Voka (05.11.2016), Yur (06.11.2016), Александр Влад. (05.11.2016), АНД (05.11.2016), Граніт (05.11.2016), Кудлянин (05.11.2016), Олег к (05.11.2016), спасатель 101 (05.11.2016)