Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2019, 04:57   #873
Александр Бородулин
Бывалый
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 20
Ульи: 16-рамочные с надставками
Адрес: Украина, Херсонская область, Скадовск
Возраст: 59
Сообщений: 2,060
Сказал(а) спасибо: 1,815
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 206 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 326
Александр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутациюАлександр Бородулин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут
Для пчел сахар-это как вместо яблока сьесть витамину из аптеки. Пчел за скотину не держу, а как сотоварищи и компанйоны. БОГОМ УСТАНОВЛЕНО ПЧЕЛАМ КУШАТЬ МЕД. В лечебных и профилактических мерах- инвентированый сироп.
Александр Бородулин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лиза (02.08.2019), Скаженый (02.08.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (02.08.2019)