Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 21:58   #378
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию. Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.
1-2 рамки открытого расплода+вощина

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.
главное дождитесь пока хорошенько разрастутся до 9 или 10ти как у вас рамок

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее
перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
Медогонка дааа, рамок бы на 100 как у Палы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
С бутылкой и на велосипеде.
Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если Юрий пригласит...
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.09.2016), rpm (23.05.2017), xalik (09.09.2016), Вадим Попов (06.02.2021), Роман 72 (27.02.2018)