Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 22:02   #77
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Так мне нужно ориентироваться на вывод трутней в МОЕЙ семье или по СОСЕДНИМ пасекам? Если учесть, что вывод трутней, это начало подготовки к роению, что является индивидуальным для разных пород.
Появление трута в семье явление "массовое". Думаю Вы сами это понимаете...
А появление трута - это еще не признак подготовки к роению.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Это с каких расчетов Вы взяли? Из теории вероятности, те кто ближе тот и папа )))
Я просто хотел сказать, что есть места сбора трутней (это уже доказано). Вот туда и стремяться большинство маток. Так вот там собираються трутни не только с Вашей пасеки, но и других. Таких пунктов сбора трутней может быть несколько.

Так что теория, что если на пасеке много трутня - они матку никуда не отпускают - миф.

Конечно часть маток могут на пасеке спариться, но не много и только в экстренных ситуациях.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Интересно, а матки пользуются возможностью выбирать для себя определенную расу? Если не ошибаюсь, Кашковский В.Г. говорил, что матки стараются спариваться с трутнями своей породы, может так оно и есть? Поднимаются на "уровень", соответствующий своей породе..
Давайте не забывать, что матку "насилуют", а не она себе сама подбирает трутней...
Вот еще специально для Вас статья.

http://www.membrana.ru/particle/854
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (19.12.2014), верес (20.12.2014), Цветков АА (20.12.2014)