Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 17:50   #7
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Аллекс Посмотреть сообщение
тебе круто повезло а еще набери в инете пчеловод степаненко хоть и область совсем другая но там черпнешь тоже не мало много хороших поэтапных роликов
Я посмотрел. Степаненко это и есть видео с сайта yaruley.ru, про который я говорил выше и который избрал в качестве обучения...

Добавлено через 1 минуту
Продолжение следует...

Добавлено через 40 минут
Первая подкормка.

Вечером, в день переезда, я, по совету товарища, занялся подкормкой пчёл.
В течении дня я, периодически, бегал на мою новую пасеку, наблюдая за своими подопечными. Я обозвал корпус с маткой 2013 года – улей №1, а с маткой 2014 года – улей №2.
Улей №1, на данный момент, мой любимец. Мирный, ни разу меня не ужаливший и активный – весь день его обитатели делали облёт, кружились вокруг улья и торчали из летка.
Улей №2 – противник!!! Мало того, что все штук двадцать укусов получил от него, так ещё и активничать пчёлы в нём не хотели. Вокруг улья хоть и летали, но было их мало, и мне казалось, что своей радостью они отличаются от улья №1.
Под вечер приехала с работы жена. Когда утром она уезжала, то понаблюдала за пчёлками и благополучно отбыла в Киев. Жена вообще с иронией относится к моим увлечениям. Их действительно было много и не мало было брошено в начале пути или на половине. Она называет все мои потуги «новыми игрушками», или «забавами», часто посмеиваясь, но не противясь – чем бы дитя не бавилось… если безобидно… Но, тут пчёлы…
Честно говоря, я немного, нервничал, опасаясь за их знакомство. Утром всё прошло, кажеться, удачно… Но, вот жена приехала с работы и пошла от входа на участок к дому. Мимо садочка с пасекой, до которой было метров 15 и летки которой смотрели в сторону жены. Я увидел как, вдруг, она подпрыгнула и стала махать руками над головой… и потом закричала призывая меня на помощь. Я побежал. Оказывается одна из пчёл стала кружиться у неё над головой и села, наверное, на волосы (а, она, конечно же, была надушена духами). Услышав на волосах – жжжжжжжжжжжж…, жена стала размахивать руками и пчела, очевидно, запутавшись в волосах, оказалась в непосредственной близости от кожи черепа. Пока я прибежал, пчёлка своё дело сделала и оросила мозги моей супружницы пчелиным ядом… Крещение состоялось!!! Я, подумал, что сейчас произойдёт истерика и был очень рад, что несмотря на неприятный инцидент всё закончилось хорошо – укус оказался не очень болезненным и перенесён стойко. Можно было двигаться дальше.
В 17.00 я приступил к подготовке кормления. По совету товарища я вырезал в холстинках, в ульях, по два отверстия для кормушек. Кормушки горизонтального кормления поставил так, что бы отверстия в холстинках были в лунках для выхода пчёл и был доступ к кормёжке. Работал уже в перчатках, но злюки из номера второго умудрились цапнуть меня в бицепс через рубашку. Слава Богу один только раз. Установив кормушки закрыл улья и пошёл готовить сироп.
Закипятил литр воды и постепенно всыпал примерно 1.3 кг. сахара. Помешивая, растворил сахар и довёл сироп до кипения. Оставил остывать.
В часов восемь, начале девятого пошёл кормить. Вылил сироп пополам – одну часть в улей №1, вторую в улей №2. Всё сделал быстро и пчёлы вели себя спокойно, очевидно чувствуя вдобавок приближение ночи.
Ну, и, на следующий день, часов в 10 утра проверил наличие корма. В №1 сиропа не оказалось вообще, а в №2 половина. Но, я подозреваю, что я опасаясь злюк из номера второго, просто, не очень аккуратно вырезал вторую дырочку в холстинке. В первом улье отверстия были нормальные и аккуратные, а в №2 одно нормальное, а второе вырезано кое как и доступ пчёл через него оказался проблематичен. Но, я оставил всё так как было не пытаясь исправить второе отверстие и не тревожа эту злую семью. Решил вечером посмотреть – может доедят, что, впрочем и случилось.
Мой знакомый, по телефону, настоятельно убеждал меня кормить пчелоидов каждый день, но я нырнул на форум и наслушался много советов, которые немного отличались от наставлений знакомого. У него опыт небольшой и советы «бывалых» вводили меня в смущение. Борясь с различными мнениями, я кормил нерегулярно и меняя количество корма. То, не покормлю в один день, то дам 0.7 литра в улей, а то и весь литр. Но, съедать стали всё оба улья.
Так, что я так и не пришёл к какому то убеждению – правильно кормить в конце июля или нет.
Дача находится в селе, где много садов. Сам участок возле поля с разнотравьем и на поле болотце с ивами (будет чем поживиться весной), а за полем в метрах 600, сейчас засеяно фермерское поле подсолнухами.
Так, что обножку несут и летят в леток потяжелевшими. Надеюсь, что и нектар есть.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)