Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2014, 22:13   #33
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
По Гайдару если ничего не делать то заклещеванность по всем соседним пасекам через 1,5 месяца усредняется
К В. А. Гайдару отношусь с большим уважением, и не вижу причин ему не доверять.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб це було правдою,кліщ має довго чекати,а він без бджіл довго не протягне,
Как дело обстоит на цветках сказать не могу, а вот после термообработки (у меня ввиду выровненных режимов в термокамере клещ не обжигается и осыпается живым) клещи на следующий день были живы и здоровы, готовые к своей деятельности, и придавленная случайно пчела, которую я им бросил, в миг была ими облеплена.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
наскільки мені відомо температура в термокамері тримається на граничній температурі,яку колись важко було контролювати,і багато сімей запарювалось,
Ворон, Вы абсолютно правы, могу только добавить к Вашим словам, что первые термокамеры страдали еще другим недостатком, это довольно большим разбросом температуры в разных её частях. А если взять первые термокамеры изготавливаемые в заводских условиях то, ещё и тем, о чём неоднократно упоминают пчеловоды пользующиеся ими, а затем вообще отказавшиеся от этого способа, это то, что нагреватель находился в непосредственной близости от кассеты и выдавал обжигающий воздух, так клещ там падал мёртвым буквально на первых минутах.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
,правда на слідуючий рік заплановано збільшеня пасіки на 30 сімей,
Я уже подсократился, обычно было до 40 семей, потом стал держать не более 25-30, а вот этой осенью подарил 3 семьи племяннику, 2 семьи продал своему бывшему наставнику по обоюдно приемлемой цене. Один нуклеус подарил тому же наставнику, (кстати к слову пришлось, все пять семей отдал без закрытого расплода, всего клеща оставил дома). Два отводка объединил, хотел ещё объединить, чтобы оставить меньше семей, но побоялся, что очень сильным семьям может быть душновато, так как самая слабая семья получилась после термообработки силой 2,6 кг.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
книги які ви вказали маю у книжному форматі,бо з них черпав знаня на початку свого пасічникування,інтернету на той час небуло.
Аналогично. Много книг раздал начинающим пчеловодам, для себя оставил чуть больше 50 шт.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), Ворон (26.10.2014), Орбитраж (11.02.2018)