Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 11:11   #39
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 56
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Охота за кладами.

История одной пуговицы.

Очень благодарен за внимание. Лично я в своем хобби не преследующих алчных мотивов больше всего меня на поиски побуждает интерес и на основе любого предмета (каждый имеет свою историю) возникает мотивация к поиску информации.
На счет копать картошку и найти что-то интересное. Около двух лет назад, осенью когда на огороде было пусто в с.Сосновка Ярмолинецкого района Хмельницкой области, где проживают мои родственники (тесть и теща),там же и находится моя пасека, с помощью того же металлоискателя нашел пуговицу с номером 12. Чтобы долго не писать даю выписку из википедии:
Великолуцкий 12-й пехотный полк
[править | правит вики-текст] Материал из Википедии - свободной энциклопедии
12-й пехотный Великолуцкий полк
Годы существования
17 января 1811 г.
Старшинство с 17 января 1 711 г. - 1918
Страна
Flag of Russia.svg Россия
Входит в
Третья пехотная дивизия
(17-й армейский корпус (Россия))
Тип
пехота
Дислокация
Тула
Участие в
Заграничные походы 1813 и 1814 гг., Польская кампания тысяча восемьсот тридцать одна года, Польская кампания 1863 года, Русско-турецкая война 1877-1878
12-й пехотный Великолуцкий (Великолукский) полк

Старшинство - 17 января 1 711 г.
Полковой праздник - 6 декабря.
Содержание [убрать]
1 Формирование и кампании полка
2 Знаки отличия полка
3 Шеф полка
4 Командиры полка
5 Известные люди, служившие в полку
6 Другие формирования этого имени
7 Источники
Кажется простая пуговица, а заставила меня прочитать массу информации.Кстати нумеровать пуговицы Россия начала после войны с французами 1812., Которые это внедрили, очень практично определить принадлежность к подразделению. Возможно в селе стояло подразделение возможно из села кто служил и пришел в отпуск или демобилизовался. Только подумать где г.Тула и где с.Сосновка, а в те времена пехота ходила пешком. Порывшись в записях понял, что скорее всего подразделение стояло в селе с целью перехода границы с Польшей во время подавления восстаний 1831,1863г.г. в которых он принимал участие, так как граница проходила по р. Збруч это примерно 60 км. от этого места.Расчеты того времени один пеший переход который равнялся 60 км., именно так размещались силы в те времена на пограничных территориях.
Приезжая в село встретив детей, которым, к сожалению нечем заняться и уже курят с 3-го класса предложил им выйти на пастбище или на старую заросшую сейчас, а когда-то спортплощадку где играли в футбол и где большая вероятность найти копейки СССР, или гильзу, видели бы Вы их глаза и как они трут о штаны пытаясь что-то прочитать вот это я называю мотивацией к изучению истории и вообще развития.

Основная цель показать предмет и побудить человека к тому, чтобы порыться в том же интернете, но не бесцельно а направлено.
Спасибо за внимание. Фото пуговицы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09348.jpg
Просмотров: 47
Размер:	32.1 Кб
ID:	11882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09349 (1024x768).jpg
Просмотров: 30
Размер:	31.7 Кб
ID:	11883  
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chernega89 (05.10.2015), vit (05.10.2015), Александр70 (05.10.2015), Андрей1985 (05.10.2015), анна сергеева (06.10.2015), Дед Василь (22.11.2015), ЛАВ (05.10.2015)