Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2018, 18:29   #347
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Давайте, только вы сами не запутывайте людей.Тема называется "Экономный старт пасеки", а вы что предлагаете - "Способы экономии при развитии пасеки." Это одна и та же тема? Вас не чего не смущает ,к примеру в одном случае слова " старт" и в другом "развитие"? Это совершенно разные даже по смыслу слова - старт подразумевает начало действия, а Развитие - уже продолжение чего то начатого. И это не мелочи.
Послушайте, я повторю. Есть соседняя тема про траты при развитии пасеки. Я и многие другие начали писать про экономию сначала там, но потом нас перенесли в новую тему.
Тут не призывают пользоваться отверткой вместо стамески. Тут говорят просто об экономии. У вас есть что написать на этот счет? Пишите. А то тут больше все вставляют ума, как на самом деле нужно начинать пасеку.
Попробую вернуть обсуждение в нужное русло. На чем экономил лично я на старте?
1. Использовал гвозди вместо саморезов. Просто у меня было два ведра гвоздей и было жалко их выбрасывать. Сейчас в эксплуатации есть магазины как с саморезами, так и с гвоздями, разницы не заметил.
2. Рои. Я их ловил, но немного. Ловушки ставил на опушке леса, чуть внутри, там, где чаще всего пролетали рои с моей собственной пасеки (родительской, за все время), на расстоянии 2-3 км от пасеки.
3. До сих пор не купил рейсмус и не вижу в нем смысла. Как я обхожусь без него, уже писал.
4. Покупал ф1 на пасеках, где много семей-хороший трутневый фон. В итоге ф2 получались вполне недурными.
5. Экономил на проволоке для полурамок
Дан вне форума   Ответить с цитированием