Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2018, 19:59   #350
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Попробую вернуть обсуждение в нужное русло. На чем экономил лично я на старте?
1. Использовал гвозди вместо саморезов. Просто у меня было два ведра гвоздей и было жалко их выбрасывать. Сейчас в эксплуатации есть магазины как с саморезами, так и с гвоздями, разницы не заметил.
2. Рои. Я их ловил, но немного. Ловушки ставил на опушке леса, чуть внутри, там, где чаще всего пролетали рои с моей собственной пасеки (родительской, за все время), на расстоянии 2-3 км от пасеки.
3. До сих пор не купил рейсмус и не вижу в нем смысла. Как я обхожусь без него, уже писал.
4. Покупал ф1 на пасеках, где много семей-хороший трутневый фон. В итоге ф2 получались вполне недурными.
5. Экономил на проволоке для полурамок
И где же вы раньше были со своими советами? Ведь следуя им я мог бы получить значительную экономию на саморезах, пакетах и проволоке.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (19.11.2018), Михаил_1975 (19.11.2018)