Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 17:01   #6
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первый укус и переезд

После пересадки первого отводка мы пошли ко второму, уже пересаженному, неделю назад, из улья товарища в мой улей. Он хотел сделать ревизию и показать мне, что делается с этим вторым отводком.
Тут матка была молодой – 2014 года, этой весны и по утверждению моего товарища перспективна.
Таперь часть работы была поручена мне. Я, используя пульверизатор с водой должен был снять крышку, подкрышник и холстинку с рамок. Что я и сделал, опять голыми руками.
Именно когда я снимал холстинку меня и цапнули первый раз. Я, видно успокоенный, первым, мирным знакомством с пчелой, расслабился и забыл о том, что эта маленькая «летючка» способна сделать бо-бо… Ужалила в палец левой руки.
Я встрепенулся, но вовремя вспомнил о том, что нельзя делать резких движений и нужно терпеть. Пришлось именно так и делать. Терпеть.
Нельзя сказать, что боль была сильной, но, конечно приятной назвать её, тоже нельзя. Скажем так – терпимо, но сразу подумалось о перчатках. В течении осмотра меня цапнули ещё три раза и, честно говоря, я больше был сосредоточен не на осмотре, а на том, что наблюдал за тем как пчела на меня садится и укусит ли… если жалила, напрягался и терпел, глядя как она оставляя во мне жало тянет свои «кишочки» по моему телу, пытаясь уползти.
Запомнил я мало, тем более, что товарищ не вынимал всех рамок, а сказал, что расплод есть и смысла искать матку и вынимать все рамки нет.
Укушеный, я закрыл улей и вздохнул.
Места укусов слегка побаливали, но терпимо – я прошёл посвящение!!!
В часов 7 вечера мне, уже самому, пришлось открывать оба улья, прибивать с краёв рамки и одевать сверху сетку в мелкую ячейку, что бы при перевозке пчёлы не вылезли, а крышка была бы снята.
Естественно, я смело стал выполнять работу с голыми руками за что поплатился ещё пятью укусами в обе руки. Опять же боль была терпимой, но вечером места укусов побаливали…
Короче приготовился к переезду и пошёл спать.
Подъём был в часа 2 ночи. С фонариками мы пошли на пасеку, где закрыли чистой ветошью летки и сняв крышки перенесли улья в мою машину. Поставили их на задние сидения и привязали верёвками к самим седушкам – что бы не подпрыгивали при езде. Загрузили остальную всячину, которую мне подарил товарищ и я поехал.
Пытался ехать, конечно, аккуратно, и особых прыжков авто не испытало – в 4.00 утра был у себя на даче.
Улья решил поставить в молодом садочке недалеко от входа. К сожалению места сначала готовил для них в другом месте, где и подготовил подставки, зарыв их в землю и подогнав под уровень. И вот, теперь, из за вновь принятого решения пришлось ставить улья на шлакоблоки в неподготовленном месте.
Ничего. Установлю подставки и потихоньку перемещу улья в течении следующих двух недель.
После установки я удалял сетку с ульев, накладывал холстинки, откреплял от корпуса дно, которое прибил для транспортировки и налаживал летки. Конечно же, вся работа, после моего «посвящения», проводилась голыми руками. И как я теперь понял – зря. Я был ужален ещё с десяток раз в обе руки. И что интересно – семья с маткой 2014 года за два дня не укусила ни разу. А, вот второй отводок как будто караулил меня. Как только я вступал с ним в контакт – бросался на меня как цепной пёс. Злющая семья оказалась. Не знаю, что я буду с ней делать, как бороться… методы наверное есть и нужно о них читать… будем посмотреть.
Под вечер одна из ладоней распухла и я решил, в будущем, не геройствовать, а работать в перчатках!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140723_051746.jpg
Просмотров: 114
Размер:	61.9 Кб
ID:	7263
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), Михайлович (03.08.2014), михалыч1 (05.08.2014)