Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 20:54   #10
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первые ошибки

Какой же я лошара…
Мои действия только подтверждают правило, не раз прочитанное и услышанное в инете – начиная работу с ульем точно спланируйте свои действия.
Я, не особо задумываясь и не подготовившись поторопился закончить то, с чем провозился пол-дня… Очень хотелось побыстрее завершить работу которую наметил.
В общем, по порядку…
Утром, 27 июля, я решил изготовить стационарные стойки для своих двух ульев и начать перемещение пасеки с кирпичей на эти самые стойки. Пол дня я возился… Сверлил в грунте отверстия, устанавливал стойки 100*100, набивал доски и выравнивал всё под уровень. Получилось тоже самое, что я сделал прежде возле озера, на мой взгляд даже красивее. Жара была неимоверная и я порядочно измочалился, наметив всё же на вечер начало переноса пасеки.
До вечера пришлось выполнять кое-какие работы по стройке и парнику и умаялся я достаточно хорошо . Но, перемещение ульев я, для себя, не отменял, просто хотелось это сделать побыстрее, что бы с чистой совестью придаться вечернему отдыху. К восьми часам я быстренько переоделся, одел маску и перчатки (после покусаний пока решил работать в перчатках). Поставил в 0.7 метрах сзади от ульев кирпичи и взялся за улей №2, со злюками, захотелось расправиться именно с ними.
Поднатужился и поднял улей за ручки по бокам. Он был тяжёленький и я с удовольствием подумал, что это же вес пчёл и мёда… Я попятился задом к новому месту, наблюдая, как количество летающих пчёл резко увеличилось, хотя под вечер они были спокойны, залетели в дом и у летка копошилось только штук десять-пятнадцать. Сделав ещё шаг назад я очень удивился, что, буквально, за пару секунд количество пчёл увеличилось ещё больше, а гул вокруг меня установился такой, что я насторожился. И тут мой взгляд упал вперёд и немного вниз… Я пришёл в ужас – на кирпичах, передо мной стоял поддон улья по которому роилась масса пчёл, а я держал в руках улей с открытым дном и из него свободно вылетали потревоженные пчёлы. Торопясь доделать начатое, я забыл, что дно у улья съёмное, что скобы, которые я прибивал степлером при перевозке, я удалил и поддон не держится ни на чём… Пчёлы в бешенстве, сотнями, кружились вокруг меня и я в страхе видел сколько их садится на мою одежду во всевозможных местах.
Я запаниковал. Наверное нужно было предпринимать действия не те которые я стал делать и опытный пчеловод, допустив подобную ошибку, вышел бы из этого положения более достойно. Но, я паниковал, думая, что со мной сделают жители потревоженного общежития. Я не нашёл другого выхода, как снова подойти к кирпичам, на которых стояло днище и поставить корпус улья на место. Конечно же я попытался попасть в пазы соединений, что бы не оставить зазоров. Я видел кучу пчёл, которые в беспокойстве ползали по всему днищу – в том числе и по пазам куда я впихивал улей. Я слышал хруст задавленных пчёл, но ничего другого не мог поделать – время шло, пчёлы на меня нападали, а корпус был достаточно тяжёлым… Хрясь, хрясь, хрясь и улей на месте, а. я, в панике, рысцой пытаюсь удалиться от пасеки.
Остановился в 30 метрах и сразу обнаружил под рубахой жужжащую мстительницу. Как она попала именно туда? Короче всё равно цапнула, за лопатку…
Я увидел жену и дочь, которые копались на огороде недалеко от меня и видели мои действия. Сейчас они улепётывали через вход за территорию участка. (Только обойдя за забором они зашли на участок через вход с другой стороны).
Издали я наблюдал как из потревоженного корпуса, через леток полезла целая «борода» из пчёл и повисла гроздью над землёй.
Теперь я испугался за пчёл. Мне подумалось, что я раздавил и матку заставив всю семью пойти на какие то неизвестные мне действия и угробив половину своей пасеки.
Короче, я волновался с полчаса, пока «борода» из пчёл жужжала у летка, постепенно всё же успокаиваясь и уменьшаясь. И в этот день я на пасеку больше не пошёл.
Вот так моя торопливость привела к непредсказуемым последствиям, испугу и самобичеванию. Я лишний раз убедился в том, что не зря говорят, что бы произвести работу с ульем, нужно точно знать что ты хочешь сделать, учесть всё и главное, не суетиться. Именно суетливость может привести к тому, что, что- то пойдёт не так…
И только на следующий вечер я не спеша и сосредоточенно прибил степлером днище к корпусу, неспеша перенёс оба улья на несколько шагов ближе к стационару и потом сняв крышки благополучно налил в кормушки сироп. И пчёлы даже не отреагировали. В №2 у летка чуть чуть активизировались… и всё…
Отакэ…
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140729_125827.jpg
Просмотров: 113
Размер:	52.9 Кб
ID:	7264

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140729_125833.jpg
Просмотров: 111
Размер:	87.4 Кб
ID:	7265

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140731_163443.jpg
Просмотров: 116
Размер:	89.4 Кб
ID:	7266
Так я двигался с кирпичей на кирпичи и на стационарную подставку. По законам, по сантиметров 70 в день.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (27.07.2015), Alpha Zulu (18.11.2015), grigzav (07.08.2019), leonid.k69 (04.08.2014), Melissa (04.08.2014), mixa (28.09.2014), vit (03.08.2014), Андрей Андреевич (03.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), горигорий (16.12.2015), Григорий1982 (27.09.2014), михалыч1 (05.08.2014)