Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2018, 20:33   #6
genial
Участник
 
Аватар для genial
 
Регистрация: 13.02.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Николаевская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
genial скоро станут замечать
По умолчанию Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины

Цитата:
Сообщение от mikhael Посмотреть сообщение
Всем привет. Меня зовут Михаил и я собираюсь пчеловодить с 2018 года. В рамках подготовки к этому замечательному делу возник вопрос: а что же мои пчелы будут собирать? Здесь на форуме вижу есть люди с юга Украины и даже с Николаева, по этому прошу колег поделится реальным опытом: какие у нас основные и второстепенные медоносы и пыльценосы, что за чем идет и примерно сроки?
Что бы я смог хоть в общих чертах сориентироватся.
Опишу вкратце место под пасеку. 35км. от Николаева вверх по Южному Бугу, участок стоит на бугре в черте населенного пункта, до реки метров 500 вниз по склону, с другой стороны в километре начинаются поля. Из знакомых медоносов в зоне досягаемости есть акацыя - довольно много, сады фруктовые- много, боярышник - немерено, липа - 3 дерева точно есть, так же есть какое-то количество лугов и подсолнух на полях но не каждый год.
Первые годы буду работать на стационаре, а по мере развития возможно начну вывозить на подсолнух или еще куда.
Буду благодарен за любую полезную информацию.
У меня пасека стояла несколько лет на даче под Себино. С медом я был всего один раз когда было рядом много подсолнуха. С этого года решил кочевать, сразу чувствуется разница. В наших краях взяток только с подсолнуха, все остальное игры в пчеловодство. Раньше думал, что травы и деревьев растущих неподалеку хватит на медосбор, сейчас понял, что это очень мало, стационар должен быть очень богат на медосбор.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
__________________
Делать нужно хорошо, плохо само получится.
genial вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (05.06.2018), АНД (05.06.2018), михалыч1 (05.06.2018)