Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2016, 21:15   #29
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Молочная кислота.За и против.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Прочитал всё Ваше сообщение дважды. Не понятно, что же у Вас произошло. В этой теме я писал, о том, что применял 20% раствор кислоты, и отрицательных последствий не обнаружил. Правда я не использовал кислоту как единственный способ обработки, и у меня основной, а точнее заключительной обработкой является термокамера. Но и молочкой обрабатывал некоторые семьи несколько раз, в частности сборную семью инкубатор. И эта семья отлично перезимовала единственно осенью был несколько больший отход пчёл, отношу это на тот счёт, что выходящий в изоляторе расплод был сильно покоцан клещём. Может быть у Вас кислота была не качественная, а может быть всё таки 14% раствор слабый?
по инструкции написанной в журнале Украинский пасечник,а также смотрел и в инете,в тёплое время года и при наличии расплода обработка ведётся 10-15 процентным рас-ром кислоты,я взял 14 процентную концентацию,обрабатывал согласно инструкции.Качество кислоты-брал в стеклянных бутылках по 0,5 л,по моему Киевскую,поэтому вряд ли оно плохое,тем более друг в Мерефе,обрабатывал согласно моим инструкциям,тоже получил падёж пасеки.Есть года,когда популяция клеща минимальна,тогда мы можем сделать неправильный вывод о том что препарат эффективен,даже если он и не убил клеща,контроль то мы не всегда делаем.Термокамера-это бомбезная вещ,не то что современная непонятная химия,правда,очень трудоёмкий процесс

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Игорь Харьков, такое же слышал не от одного опытного пчеловода, который обробатывал бипином. И у меня было один в один как у Вас, единственное не пропали семьи осенью. Так что кислота тут нипричем.
до этого эксперимента за 17 летнюю практику в год терял 1-2-3 семьи,и то по причине отрутневения маток или ,иногда,клуб садился сверху гнезда. Работал по технологии-сразу после медозбора ставил Варроатом или Байварол(чередовал их по годам,чтобы клещ меньше привыкал к действующему веществу)в начале ноября,когда не было расплода,при температуре от 0 до10 градусов однократная обработка бипином(предпочитаю брать СКИФовский)и ни разу меня эта схема не подводила,поэтому грешу только на кислоту,вернее,ругаю себя,что не сделал контрольной группы и "необкатал" новый препарат пару годков.вот
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием