Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 23:44   #5439
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
А каркас есть какой? Не деформируются?
Сначала пробовал без каркаса, простые картонные коробки. Отказался: под весом семьи и меда коробка складывается и обнимает нижнюю ветку. Особенно после дождя. Потом начал делать с каркасом - в принципе она ничем уже не отличается от фанерной или ДВП-шной. Трудозатраты на изготовление те же, но разница в цене приличная за счет картона дармового.
Пробовал просто коробки обрешечивать - неудобно, все-таки проще порезать картон по размерам на заготовки точно так же как делаешь пчелопакеты, только под свои размеры. В принципе тот же пчелопакет, только я ловушки делаю на 6-7-8 рамок (зависит от размеров картонок, режу экономно) и надрамочное пространство не делаю, мне кажется для ловушек оно не имеет смысла. В природе ведь пчелы, найдя дупло, цепляются к потолку и идут вниз.
При таком подходе и реечек проще по единому стандарту нарезать, и картонок. Потом наклепать сколько получилось и уже не возвращаться к этой теме до следующей зимы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
У меня не совсем пустые рамки, просто "плохо" почищены после вырезки сотов, еще точнее - специально 1 сантиметр оставляю. Перед постановкой в ловушку боковые планки, нижнюю - хорошо прогреваю строительным феном ( чтобы воск потек и несколько впитался в дерево). Верхний брусок не грею , там сантиметр сот.
Согласен. Но я и этого сантиметра не оставляю. Все-равно следы сот остаются, так что стоит ловушке первый раз сработать, и тогда она уже работает как швейная машинка Зингер.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (19.02.2018)