Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2012, 00:02   #5
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Новый корпус-обработка внутри

Цитата:
Сообщение от pavel. Посмотреть сообщение
Холстика нет, использую карандаши и крайний карандаш не ставлю, проход к потолочной кормушке. Пленку не стелил, насколько я понимаю её используют весной . Читал французы используют металлизированную ,уже купил весной попробую. Разве проварка в воске не тоже что и покраска а я читал что покраска это плохо.
Покраска и проварка вещи разные, так как проварка, это пропитка древесины для защиты от гниения древесины, не только со стороны обработки, как при покраске. Ни пропитка ни покраска не защищают от сырости внутри улья. Сырость- это проблемма вентиляции, при любой обработке , при излишней влаге, ульи конденсируют и "плачут". У меня круглый год лежит вместо холстиков пленка, снаружи ульи обернуты пленкой, диафрагмы металлизированные ( фольгоизол), отрыты на 4-5 см. только нижние летки, и сырости в ульях нет. "Карандаши", в принципе штука неплохая ( хотя для себя я их забраковал уже много лет назад), но, так сказать- если не умеешь пользоваться спичками, обязательно обожжешься. Судя по вашему описанию у вас вообще отсутствует вентиляция. Крайняя боковая щель, выход к кормушке, это не вентиляция.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием