Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2018, 09:14   #3762
tigroff
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: 10р дадан, рогатый
Адрес: Полтавская обл., с.Омельник
Возраст: 45
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
tigroff скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Уважаемые, нужен совет.
Зароилась семья на выезде, была разделена на 3 улья. Т.к. дело было на выезде, исходили из того что было, поэтому в 1й ушел маточник и несколько рамок, во 2й на вощину отсажена матка с летной пчелой + немного молодой. 3й остался со всем расплодом и маточником. Лишние повырезал. 3й был поставлен на 2й через пленку. Вроде как классический налет на матку, да? Это было 21.05.

30.05 картина следующая: ульи уже дома расставил поотдельности, 1й - лета почти нет, 3й - разгрызены все маточники, засева нет, матку не искал, по срокам должна быть, а во 2м осталась горстка пчел и несколько свищевых маточников, т.е. похоже старая матка таки с роем улетела. Есть небольшая вероятность, что она ушла в верхний корпус через пленку, т.к. впоследствии там были обнаружены две дырочки, но! пленка двойная а, дырочки несоосные. И где тогда ее засев?

Вобщем, поскольку семья у меня была всего одна и вот так поделена, остался я без маток и без личинок, одна надежда на маточники. Имеет смысл мне перестраховаться и пару маточников в нуки отселить? Есть ли смысл дать 3му улью маточник? Просить у кого-то расплода, подставлять и наблюдать? Вобщем, ААА!!ААА!!! Че делать-то?
tigroff вне форума   Ответить с цитированием