Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2012, 15:00   #35
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Первую клеточку открыл и, неожиданно, матка улетела, подождал минут пять, ничего не меняя в улье -прилетела
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Дмитрий, лет 7-8 назад, когда я только начал получать маток,я их пересаживал на открытом воздухе, точно как и Вы. Результат был такой-же, несколько маток вырывалось на свободу, но через несколько минут возвращались, тут главное не потерять самообладание и оставаться на месте.
Две недели назад подсаживал несколько маток. Одна, самая первая, тоже вырвалась, но не вернулась(хоть я и сидел смирно минут 10). После этого случая я резко поумнел и делал всё в машине. А через часа полтора, хорошенько осмотрев всю растительность в округе, нашёл на ветке дерева клубок пчёл с беглой маткой(метров 8 от места подсадки).

Разрешите вопрос касательно подсадки. Ровно неделю назад качал мёд. Вчера приехал и обнаружил в одном из ульев большое количество маточников, матку не нашёл. Засева не было, только личинки на стадии запечатывания. Я сделал предположение, что случайно убил матку когда качал. Обломав все маточники, поехал за маткой. А когда приехал на пасеку, то были уже сумерки и заниматься подсадкой под колпачек уже не было интереса. Не долго думая, я подставил клеточку в которой покупал матку со свитой, между рамочками, зафиксировавши проволкой. Через 12 часов, на утро, я убрал в клеточке пластмассовую перегородку, которая позволит пчёлам самим выпустить матку, через съедание корма который отделяет матку со свитой от пчёл улья. Собственно вопрос о свите, не будет ли она мешать при приёме матки через 12-14 часов пребывания вместе с ней в улье. Интуитивно, думаю, что никак они не повлияют, но т.к. первый раз так делаю, то сомнения грызут.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 21.07.2012 в 15:05.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием