Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2016, 11:11   #2513
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дальше я эту тему только читаю, поэтому прошу меня троллить вопросами о рогатых
Димас, приношу Вам свои извинения по поводу крышки рогатого...
Сильный ливень+несколько дней холода=крышка не просыхала внутри по краям все эти дни. С одной стороны, это ерунда, потом просохнет, но знаю, что со временем древесина сильно "устает" от таких фокусов. Стал думать
А если сделать так:
последний корпус, сверху пленка, обвязка (вроде подкрышника) см 4 высотой, в него вставлен пенопласт 3 см толщиной, прихвачен по бокам саморезами. на все это дело крышка внахлобучку (с оцинковкой, легкая, высота см 7, чтобы прикрыть щель подкрышника-последнего корпуса).
Во время транспортировки крышка снимается, на улье остается обвязка + пенопласт. крышки надеваются на месте (если в пути застал дождик, можно подождать высыхания подкрышника).
Просто крышку внахлобучку нельзя, так как неудобно перевозить (и снимать нельзя, останется одна клеенка) + может приклеиться к клеенке, неудобно отдирать (внахлобучку же).
Плюсы: классика - внахлобучку.
Минусы: чуть больше возни с перевозкой и изготовлением, материал (имхо, крохи)

Прошу всех критиков сплотиться и указать мне на возможные минусы (или ткнуть, если уже обсуждалось)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ion (29.11.2016), Александр Днепр (11.01.2017)