Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2018, 12:09   #358
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
А не ссыпать, ни одного,так что выбор пока есть.
Дык пока не ссыпаю. Пока думаю, есть ли шанс их выходить.... На вопрос "а сколько будет, если ссыпать?" ответить затруднительно, пока не ссыплешь. А как ссыплешь, затруднительно будет потом рассыпать по кучкам. Т. е. вопрос без ответа пока что. Если "математически" сложить, то, думаю, будет рамок 5-7. При этом потеря 2-х маток гарантирована (а они по весне гривен по 250 будут). Вопрос не в деньгах как таковых, а вообще в смысловой нагрузке содеянного... Ссыпанное существо, вероятно, будет иметь большие шансы на выживание... Это да... Но все равно не стопроцентные... Потом будет грусть на тему: все ссыпал, а толково все равно не получилось...
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
с осами проще
Мы ж не про борьбу толкуем, мы про победу. А победы, нам пока не видно. Как бороться я знаю. Как победить - не понятно. У меня стоят вокруг единственной семейки, что находится на "загородном" точке штук 5-7 ловушек для ос. Они полны и демонстрируют отличную эффективность. Но вокруг летка полосатых сволочей все равно хватает. При наблюдении за ульем в минуту 2-3 осы влезают в улей. Так что получается, что идет постоянное отбирание из семьи корма/пчел и пр. Что с этим делать - не понятно. И уже не первый год. Кстати, в Киеве никаких ос и близко нет. Летки открыты достаточно широко - всем пофиг. Никаких нападов и драк.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
сила семей - основа
А Земля круглая...
Не понимаю, смысла этих повторений. Много лет никто уже не сомневается в сказанном. Вопрос как обеспечить стабильно-сильные семьи. У меня не получается.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
еще и денег стоят
Деньги тлен. Особенно когда они есть. Сейчас немного есть. Хочется получить какой-то дополнительный опыт. Почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
зимовка 100%
Хвастаться некрасиво. :-)
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
"Високотемпературная зимовка пчел"
Прочитана. Знание мат. части и теоретико-философская подготовка на уровне. Относительно Комиссара. Его вещь написана в 1994 году. С того момента утекло много воды. Плюс это книга. А я ищу живой опыт. Подсказки. Разумные советы. Обсуждение того что происходит сейчас, а не 25 лет назад. В книге нет ничего именно об этих обогревателях, именно об этих условиях и т.п.
В общем ссылки на апологетов приветствуются, но самодостаточным вариантом общения не являются...

Ну, такое...
Купил термореле. (Стоит 209 грн). Попробую его вкрутить в собранную на "загородной" площадке конструкцию. Поглядим...
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием