Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2018, 00:41   #318
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

[/U][/I][/B][/color][/size]

Тут я з Вами непогоджуюся, явикористовую малоінертні нагрівачі, (немасивні), найпростіші - дротяні, з ніхрому. Перепади (гістерезис) температури мінімальний, в межах 0,1-0,2* С.
Масивний же нагрівач буде мати велику інертність, в цьому я маю практичний досвід при виготовленні інкубатора застосував нагрявач такої конструкції ніхромові спіралі помістив в скляні трубки та залив все це в бетону плитку, але навіть при використанні плавного регвлювання керуючого терморегвлятора (схему брав з літератури, на двох тиристорах включених симетрично,) гістерезис був, викинув ті бетонні плитки і зробив просто з дроту, температурний гістерезис пропав, принаймні зафіксувати його нявним ртутним термометром з точністю в 0,5* невдавалося, цифрових тоді ще небуло в широкому доступі.

[size="1"][color="blue"][B][I][U]

Cхем много, есть удачные, есть не очень. Схема на 2-х транзисторах имела маленькое усиление и поэтому у Вас получился большой гистерезис. Тогда советские транзисторы (если не ошибаюсь) имели усиление 20-40 а сейчас 200-1000. Может схема неудачная. А может просто звезды так стали и Вы получили неудовлетворительный результат.
Я тоже 30 лет назад сделал, а потом переделал инкубатор для тещи тоже из-за регулятора. Вспомнив те времена я решил использовать линейный регулятор на базе источника тока (просто мне так проще и удобней). Правда и там гистерезис есть но он составляет наверно сотые доли процента прибором не замериш но осцилографом с большим усилением можно увидеть.
С другой стороны - какая разница, если у Вас на дне обогреватель и датчик, а пчелы на сотах то на расстоянии 5 и более сантиметров они Ваш гистерезис не почувствуют.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (05.02.2018)