Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2016, 21:11   #2107
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне.
Я тоже пришёл к такому заключению в восьмирамочном, на рамку 145 (укороченную по длине, просьба за укорачивание не обсуждать здесь) безфальцевые но с сетчатым дном, в прошлую зиму оставил в дне 300 см квадратных не закрытыми, то есть для вентиляции. В улье было сыро, крайние рамки в нижнем корпусе покрылись плесенью. В эту зиму сетчатое дно закрыл вкладышем, а на второй корпус поставил сверху поставил пустой.
Рамки накрыл холстиком, а сверху накрыл крышей от 16 рамочн. лежака, в которой через всю крышу внутри, для вентиляции через реечки набита сетка. Вот через эту сетку и была вентиляция в улье. В данный момент всё нормально. Сейчас зацвела лещина, температура на улице до 20 градусов. Поэтому сегодня пчёл побрызгал эндовиразой от вирусов, и дополнительно утеплил. Улей о котором идёт речь, безфальцевый, и вода в него ввиду того, что он находится в крытом помещении, с открывающимися во всю длину дверьми, не попадает.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям.
И моё мнение совпадает с Вашим. Один у меня только улей безфальцевый но я от него откажусь.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А у рогатого потом пооткручиваю "роги" а по периметру снизу поприкручиваю реечки и будет фальцевый, восьмирамочный стояк
Есть у меня такой с реечками восьмирамочный, не удобен тем, что когда ставлю корпуса один на один, то зачастую не попадаю юбкой реек на нижний корпус. Надо делать так, чтобы со всех сторон было достаточное расстояние.
Есть у меня 10 рамочный на 145 рамку с такой юбочкой, и сетчатым дном. Но ввиду того, что у меня получается лучше организовать вентиляцию через верх, то сетку закрыл куском гофрокартона, очень удобно чистить от подмора, открыл дверцу вынул картонку, стряхнул, положил на место и закрыл дверцу.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Крышу в нахлобучку.
Хотя , подозреваю что крыша должна быть в нахлобучку а не повторять соединение корпусов
Единственное неудобство крыши в нахлобучку, это то, что дополнительно забирает место. А так в нахлобучку самый лучший вариант.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.02.2016), balian (19.02.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), vodolej (18.02.2016), Александр Днепр (18.02.2016), Андрей Андреевич (16.02.2016), верес (19.02.2016)