Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2012, 13:33   #18
vreditel
Участник
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак. лежаки с магазинами
Адрес: Украина, Луганск
Возраст: 49
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 48 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
vreditel знают на этом форумеvreditel знают на этом форумеvreditel знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

В прошлом году, в августе завезли к нам в магазин карпаток по 150гр, ну я и взял одну. Сделал к ней отводок в лежаке через перегородку и поставил 3-4 рамки медом и пергой. Взатка небыло и в помине, пчёлы хавали заготовленый на зиму мёд. Я сделал ошибку, не стал подкармливать отводок, в результате недели через 1.5-2 моя матка похудела до такой степени, что когда я вынул рамку из улика (искал засев), она взлетела с рамки, сделала небольшой круг и нырнула обратно в улик между рамок. Я уж думал, что всё улетит. Срочно была сделана мини кормушка и через время она начала сеять. Сеяла она до конца октября, при том, что основные семьи бросили это дело в сентябре при наличии молодых маток и подкормок. Перезимовала семейка нормально, за зиму я сделал улик на 15 рамок с магазином ивесной отселил их в него. В данный момент эта семья наравных с другими. Конечно в промышленых масштабах никто не станет так возиться, но у кого небольшая пасека (для души и мёда) вполне реально, каждый решает сам.
vreditel вне форума   Ответить с цитированием