Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2011, 03:21   #19
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Разная система рамок! Как поступить?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему "бородой"? Я так складывал несколько раз только в слабых семьях, за основу складывания гнезда в зиму этот способ не беру:
При симметричной сборке пчелы собираются на маломедных рамках и толку от поставленных по бокам полномедных рамок нет никакого. При односторонней сборке то же самое, только еще хуже, так как этот метод применялся в те времена, когда существовала теория перехода зимнего клуба в бок по меду, что на сегодняшний день отвергнуто. Борода же действительно несколько неуютна, но это пока они под собой не выели пространство, и потом начнут двигаться вверх. В первом и втором случае они до верха дойдут быстрее, и соответственно итог. Я же кормлю пчел в одном корпусе и уже с закрытым верхним летком (он у меня зимой закрыт), рамки перед кормлением стоят те которые пойдут в зиму. Пчелы сами комплектуют кормовое гнездо, я, конечно, могу при сокращении и чуть сдвинуть, но рамки ни в коем случае не тасую. И еще раз о учебниках, они периодически переиздавались в разные годы, но, обрати внимание, что методики не менялись, а просто переносились из издания в издание. Ты для слабой семьи определил, что " борода" лучше, я же считаю, что, наоборот, по выше сказанным причинам. Симметрия теплее.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (26.07.2013), Владимир@ (11.09.2016), Геша (27.10.2016), земський лікар (12.09.2015), Орієць (26.11.2012)