Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 01:34   #905
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Уважаемый ktish, насколько я знаю, одним из основных медоносов в Канаде является канола (вид рапса). После кристаллизации консистенция его становится очень плотной.
1. Как его фасуют для в потребительскую тару?
2. Насколько популярен у потребителей такой плотный мёд, ведь,как говорят, американцы (и канадцы) предпочитают жидкий мёд?
Вы же и сами знаете как.
Да это правда, предпочитают жидкий но не все конечно. В магазинах присутствует жидкий, крем-мед и севший, кому как нравится. Я бы сказал соотношение 80% жидкого, 15% крем-мед и процентов 5 севшего.

К сожалению для американцев мед воспринимается просто как сладкий продукт, продается на тех же полках где и джемы. Поэтому они предпочитают жидкий просто из-за удобства, здесь очень традиционным видом завтрака является тосты с намазанным джемом или медом, жидкий просто удобнее намазывать вот и все. Естественно спрос рождает предложение, поэтому расфасовщики естественно греют его при расфасовке. На упаковке обязательно указывается что он пастеризованный, так что клиент знает об этом, многие знают что при этом теряются и полезные свойства, но...как я уже говорил спрос рождает предложение. Если вдруг завтра случится что-то и все перейдут на севший, то никто его греть естественно не будет.

Как делается крем мед я думаю не нужно рассказывать.

А вот севший тут есть несколько вариантов
1. фасуют еще жидким и затем он кристализуется естественным образом.
2. слегка подогревают до как бы салообразного состояния и затем спец.аппарат выдавливает этот мед в тару, типа как зубная паста в тюбик или как сосиски делают. Он вначале мягкий а потом через какое-то время все равно кристализуется, но по консистенции больше на крем-мед похож, только крем-мед делается пока мед еще жидкий, а тут наоборот с севший перебивают.

Ну и третий вариант, в Канаде я еще его не встречал, мы его подсмотрели у наших партнеров из Японии. Мы его только осваиваем, точнее пока только аппарат заказали.

Смысл в том чтобы расфасовать так, чтобы мед абсолютно не подвергался нагреву. Мед приходит на завод в бочках, первая задача как его извлечь если он уже севший. Аппарат напоминает как бы трубу размерами чуть меньше внутреннего диаметра бочки. Он входит в бочку как бы почти впритирку к стенкам и как бы срезает мед от стенок. Внутри этой трубы типа нож как на мясорубке и он перемалывает мед и дальше мед подается выше по трубе. Тут мы видели два варианта, либо шнек как на мясорубке подает дальше мед по трубопроводу либо вакуумом высасывают.
Затем мед попадает в шредер, по сути большая мясорубка, измельчается и затем подается на фасовку. Видели как набивают домашние колбасы с помощью мясорубки и спец. насадки? Почти так же и мед расфасовывают в тару.

Добавлено через 17 минут
Но все это касается заводов по расфасовке. Многие пчеловоды в том числе и мы продаем с фермы. Расфасовываем сразу после откачки пока он еще жидкий. Никто его не греет, сел значит сел, так и продаем. Делаем еще крем-мед на продажу.
Клиенты нормально относятся, изредка могут спросить зимой - а нет ли жидкого, но обычно после объяснения почему у нас нет жидкого меда в это время года, и в чем различие гретого меда, берут севший без проблем. Было несколько клиентов непонятливых которые ходили и нудили. Я им предложил купить у меня мед но оставить его и приехать завтра, до завтра я перекипячу его, после чего он больше не будет садится, но по своим свойствам он будет мало отличаться от сиропа. И еще сказал что поскольку мне придется вложить лишний труд, потратить электричество на разогрев этого меда, мое время которое тоже денег стоит, поэтому за все эти лишние телодвижения я накину 2$ на банке. Уж не знаю что повлияло больше, но взяли севший мед и больше не задавали глупых вопросов.

Вообще обратил внимание, старшее поколение больше знает о пользе меда, в чем отличие гретого от севшего, какие бывают разновидности и прочее. Они знают как применять мед при простудах, покупают мед в больших количествах, пичкают детей и внуков. Жаль что их становится меньше.

А для молодежи мед всего лишь разновидность конфет.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (04.02.2019), gopher (04.02.2019), Happy hiver (05.02.2019), icetee (04.02.2019), kroxaru (06.02.2019), MAKAR-63 (05.02.2019), tigor (05.02.2019), Vorobeyko (04.02.2019), Алиса (30.01.2021), Анатолий84 (06.02.2019), Берендей (04.02.2019), вадимм1988 (09.02.2019), ВИКТОР ПОТРИВАЙ (05.02.2019), Игорь_Харьков (05.02.2019), Кудлянин (04.02.2019), михалыч1 (05.02.2019), МЭД (04.02.2019), Олег к (04.02.2019), Сергей Луганский (21.02.2019), Сергей Херсон (04.02.2019), СергейВладимирович (04.02.2019), серж55 (06.02.2019), СКВИРЯНИН (04.02.2019), Юрий Нефёдов (04.02.2019)