Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2018, 13:30   #80
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Розрахунок ефективності пасіки

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Между строк читаются предрассудки, забобоны или какие то комплексы. нужное подчеркнуть)))
Выглядит со стороны это так! У меня пасека самая лучшая, но что бы не сглазить самого себя, в темах о промышленных пасеках писать ничего не буду ибо не достиг того уровня который видел однажды по ютубу.
Какие мы гордые прям. Я не только про Вас Алексей. Как вспомню как на меня накинулись все, когда я прямо заявил что мой путь к промышленной пасеке. У большинства критикующих и ульев и опыта побольше. и техническая часть на уровень выше моего. Но Они все идут своим тайным путём к промышленной песеке. Скрытым. Это комплекс быть по пути засмеянным форумчанами? Ведь путь один. Амбиции одни. А подача информации разная. А ведь чесался же язык Алексей ещё пару лет назад высказаться в промышленных темах? Что мешало? Скромность? Язык то я смотрю подвешенный.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хобби которому могут позавидовать многие "промышленники" на этом форуме. А всего навсего что бы разговорить человека нужно было назвать тему по-другому. Розрахунок эффективності пасіки.
Вот что я имею ввиду. Не понимаю этой сверх скромности. Чего Алексей вы этим хотите сказать? Кроме того что удалось раздуть своё ЭГО в этой теме, лучшим образом, не вижу никаких плюсов. Ведь всех нас объединяет одна цель, примерно, путь один, вернее направление. Информацией нужно делиться и получать её вовремя. Для этого и существует этот форум. Сто раз обсуждали промышленые примочки наших пасечников которые и рядом не стояли с пром пасекой. Но как говорится как вы яхту назовёте так она и поплывёт. От того что кто то считает что называться промышленником слишком рано, не мешает делиться своими наработками.
А в остальном всё круто! Хотелось бы и себе понимать как заниматься пчёлами раз в неделю и содержать 200 или больше семей. Если бы информация преподносилась бы без излишнего пафоса, вообще было бы круто.
п.с. хотя не всю тему почитал, возможно вырвал пару сообщений из общего контекста и сделал не правильные выводы. сейчас почитаю с начала. может не всё так дерзко.
Юра, отвечу кратко...
Интересно говорить от том, что уже сделано и проверенно в работе. Тогда и свое мнение, основанное на опыте, можно отстаивать.
А заявлять что хочется пасеку с мифической (Колю не приплетать) приставкой "пром", но при этом даже не умея четко объяснить что это такое, а как ее создавать и подавно - это болтовня не о чем.
Описывают свой путь тогда, когда он пройден. А не тогда, когда только начал собираться в дорогу.
Хотите понять как уделять один день в неделю двухстам семьям - начните уделять один день в неделю двухстам семьям. А не 7 дней, как все привыкли. А когда начнут возникать попутные вопросы - я с удовольствием отвечу.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Да но вы можете определить среднее (арифметическое, медианное, взвешенное) значение и исходя из этого определять эффективность того или инного точка.
Эти точки, благодаря своим уникальным особенностям, компенсируют друг друга.
А я пытаюсь подвести вас к тому, что показатели у каждого пчеловода будут очень разниться из-за различных факторов.
И сравнение этих показателей мало что даст.
Объясню иначе...
У вас 50 семей и между весенним и последним взятком присутствует промежуточный. У меня - такое же кол-во семей, но промежуточного взятка нет. Но меда у меня получается больше.
Как вы определите эффективность этих двух пасек?

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
вот это приблизительно и хочу сделать, только отбросить ненужные затраты без которых можно обойтись и добавить, то что может упростить и облегчить процесс в целом или его часть.
Так отбрасывайте ненужные затраты. Но вы же понимаете - у каждого пчеловода - свои ненужные затраты.

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Еще не начались расчеты, а все уже так уверены, что ничего не получится...............
Вы приведите рабочий пример. Так-как всем скорее всего не понятно, что именно вы хотите. А вовсе не не уверены что ничего не получится.

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Вот это Вы в точку, и пчелы есть и теории "як у дурного німця патронів" а толком сделать не могу или могу но только с большими ошибками, может я и ошибаюсь но без наработанного СВОЕГО опыта делать грандиозные финансовые вливание это как дать гранату обезьяне, может в любую минуту рвонуть.
Пчеловоды прирожденные экспериментаторы...
Уже не один раз было - звонят, спрашивают как и че. Объясняешь. Понял? Понял! Проходит время... Звонит! Бля, все пропало! Нихрена не вышло! Нафиг я тебя послушал..! Задаешь наводящие вопросы и выясняется что начал-то делать как и обговаривали, но потом пришел сосед который тоже пчел завел и подкинул своих мыслей... Потом Ютуб поглядел - еще идейки притулились... Там ленька схватила, а там спешил успеть поглядеть как Динамо выиграет...
Так и живем...

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Сколько бы опыт не перенимался,какие поездки бы не совершалися в составе делегация,в итоге все будет переработано на свой лад.
Вот и я говорю - пчеловоды еще те экспериментаторы!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.09.2018), Bee_Keeper (25.09.2018), Dimitr (28.09.2018), rpm (30.09.2018), serhio70 (25.09.2018), tigor (25.09.2018), Yur (25.09.2018), анна сергеева (26.09.2018), Віталій В (25.09.2018), Владимир Татомир (25.09.2018), Кудлянин (25.09.2018), Лиза (25.09.2018), МЭД (25.09.2018), пасіка (27.09.2018)