Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 11:11   #148
valpan1941
Активный участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Пчелостаж: 26
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные, в корпусе по 8 рамок на 230мм
Адрес: Юг Украины
Возраст: 83
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 40 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 89
valpan1941 почти знаменитvalpan1941 почти знаменитvalpan1941 почти знаменит
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Можно по подробнее о вашем методе пчеловождения, пожалуйста. Сам склоняюсь к восьмирамочным Рутам как основным на пасеке. Интересует сравнение с 10 рам. особенно
Начну со сравнения. Работал и на 10 и на 8 рамок. Если бы вес был одинаков,то выбрал бы на 10. На 8 и на прицепе больше. В зиму-в двух корпусах по 6-8 рамок в зависимости от силы семьи,в верхнем мёд от рамки до рамки, в нижнем расплод и маломёдные. После облёта при плюс 12 и выше,если все пчёлы только в верхнем корпусе,нижний убираю,а возвращаю его когда в оставшемся пчёлы обсидживают все рамки. Гнездо в двух корпусах.Разделительные не применяю. Иногда матка сеет немного в третьем. Перед взятками с акации и подсолнуха из нижних двух убираю в верх рамки,что без распода и взамен даю расплод с третьего(если он там был) и вощину. Третий,четвёртый дополняю сотами и вощиной. Непосредственно перед акацией-отводки. Пробовал надставки,плохо они у меня заполняются, что то я здесь не так делаю. А сделал надставок и рамок к ним много,по две на каждый улей. Полурамки-на 110мм. В начале июня подсиливаю отводки печатным расплодом от основных семей. После последней откачки для стимуляции засева маткой,ставлю сверху через плёнку(оставляя щель) маломёдные розпечатанные рамки. Полоски: варотом, варостоп, иногда БиПин, Тактик. Для окончательной сборки в зиму не требуется ждать когда не будет расплода. Это в лежаках приходится ждать. А остальное-как у всех. Удачи!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я так зимую, в одном корпусе рута, последние года четыре, только без сетки.
А на 8 рамок(230) в одном корпусе в зиму. Маловато будет?
valpan1941 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (28.10.2017)