Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2017, 09:14   #267
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от asot Посмотреть сообщение
Нет,ничего не разлил -давал вечером -около 20 00 -но начало лета и темнело в раене 22 00 -вот вспоминаю -кажется взяток с липы закончился -сильные семьи -наверное учуяли тот запах -и в том то и была ошибка-дать подкормочку в безвзяточный период отводку на 2 рамки!!!
А летки были прикрыты для прохода одной пчелы или полностью открыты ? Я тут две недели назад забрал из одного улья рамку чёрную на выбраковку на которой было немного печатного мёда , с ней в ящик попало около ддвух десятков пчёл которые не струсились , обычно я в такой ситуации отношу рамконос от ульев подальше и оставляю открытым леток - пчёлы улетают и я забираю пустой рамконос , а тут поставил ушел в домик - прибегает отец и в панике кричит что все пчёлы прилители за нами к домику и ломятся в домик . И действительно на ящик напала туча пчёл , рамку грызут , в леток теснятся , еле их выгнал , а которых не выгнал занёс подвал и оставил в темноте с открытой дверью , они наверное ещё часа два оттуда вылазили и по всему домику летали . Кончилось тем что был вынужден спрятать от них рамку в холодильник . Это я первый раз видел как напад выглядит , еслиб там на рамке сидела жменя отводка то от них вообще ничего бы не осталось . Для себя сделал вывод что для мелких отводков нужно верхний леток вообще закрывать чтобы мёд не пах . а нижний на пару пчёл оставлять , тогда они такой маленький леток буду оборонять как 300 спартанцев ущелье и смогут сдержать любой натиск .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr L (14.08.2017)