Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2019, 15:58   #2199
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Отзывы пишут, в основном, пчеловоды у которых количество семей меньше 10. И которые пчел водить учатся в Ютубе.
Вы неоднократно писали отзывы о своих роевых пчелах, Димас писал отзывы о своих местных пчелах, Юрий Нефедов писал отзыв о бакфасте и многие другие пишут отзывы у которых ульев не меньше 10. Но для меня нет разницы сколько у человека ульев. 4 или 204. Я смотрю на смысл написанного и на репутацию самого человека. Если у пчеловода 204 улья но это балабол и трепач, то такую информацию я пропускаю мимо. А если у человека 4 улья и видно что информация стоящая и толковая то я беру из нее для себя что-то полезное. Я уже ранее об этом говорил про количество ульев и количество лет в пчеловодстве.
Цитата:
Поэтому и могут себе позволить сравнивать Гайдара с Измайловым.
Измайлов известен мне только с положительной стороны. И как пчеловод вызывает уважение и как человек. Гайдар как пчеловод мне не известен а как человек уважения у меня не вызывает.
Цитата:
Популярность бакфаст совпала с бумом пчеловодства в Украине. Когда многие, ничего не понимая в этом деле завели пчел. И им хотелось чего-то "волшебного", типа пчел нет мед есть. Но, как быстро популярность вспыхнула, также быстро и гаснет. Расхваливают в основном матководы. А на больших товарных пасеках играть в лотерею нельзя и сложно. Нужна стабильность и предсказуемость, которыми бакфаст похвастаться не может.
Вам достаточно посмотреть объявления о продаже маток чтобы понять насколько какие породы пчел популярны. Бакфаст задних не пасет а наоборот в лидерах по спросу. Плохие пчелы хорошим спросом пользоваться не будут длительное время. Если бы это была только реклама то сарафанное радио уже бы разнесло сразу же. Юрий Нефедов в прошлом сезоне забрал от семьи бакфаст 24 дадановских рамки майского меда. Даже был свидетель из этого форума который это подтверждал. Это не каждая семья такой результат может дать но из беспородных у него ни одна не дала ничего подобного.
Тот же Василий Ничик которого можно посмотреть в ютубе а не в книжках про него почитать отказался от карпатки. Перешел сначала на бакфаст а сейчас переходит на итальянку. Видимо итальянка в его условиях более продуктивная. Но больше роится. Он сам об этом говорил. К карпатке ни гайдаровской ни какой-либо другой возвращаться не стал. У человека более 300 семей. Это если для Вас важна цифра количества ульев. Мне она не важна.
Small bee имеет менее 10 ульев но среди них есть семья бакфаст. Которая более продуктивная чем остальные и имеет остальные лучшие характеристики.
У Димаса бакфаст был хуже по меду чем условные украинские степные. У Измайлова наоборот. Когда он получил 6 маток бакфаста, а держал УС, то все 6 семей бакфаста отработали лучше чем любая семья УС. Поэтому он перешел на бакфаст. Очевидно что многое зависит от какого матковода получены матки.
У меня бакфаста нет, я и читаю все отзывы независимо от количества ульев у написавших и делаю вывод. Вывод такой - пчелы достойны для приобретения, но как они повлияют на генетику пчел которые живут в Украине не известно. Так как это искусственно созданная порода из южных пород пчел.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (04.12.2019)