Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2017, 11:38   #232
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Угадать никогда точно не получается ни у кого, поэтому считаю не стоит сильно горевать, если в какой-то семье вдруг в крайней улочке застынет сотня пчел. Дырявить из-за этого крайние рамки - не наш метод. И не 100% факт что они все равно перейдут через это отверстие к клубу.
Димас, во первых спасибо Вам за комментарий относительно моего не совсем правильного понятия улочки.

Посмотрел что на эту тему говорит "Словарь справочник по пчеловодству" Киев издательство "Урожай" стр 358.

"Улочка -пространство между средостениями двух смежных сотов пчелиного жилища". Таким образом в дальнейшем когда буду иметь ввиду пространство между заставной доской и крайней рамкой или, между крайней рамкой и стенкой улья, то так и буду говорить, что расстояние между крайней рамкой и заставной.

Разрешите процитировать ещё немного из выше указанного справочника, так как это считаю уместным к данной теме.

"Установлено, что в У. размером 435*300 мм размещаются пчёлы массой 250-300 г"...

Выше я уже говорил, что при формировании гнезда после термообработки я даю пчелам количество рамок из расчёта 350-450 г на рамку, то есть если исходить из поправки относительно улочки, то на рамку должно приходиться пчёл больше, так как улочек среди рамок будет на одну меньше, чем само количество рамок. Далее исходя из того, что в зиму я немного раздвигаю рамки, то количество пчёл размещаемых в улочке получается немного больше. Но при высыпании пчёл в улей после термообработки, они очень плотно заполняют пространство между крайними рамками заставными досками. Иногда даже не помещаются и частично размещаются за заставной. После похолодания клуб сжимается и крайние рамки могут оставаться без пчёл. В таком случае, эти рамки удаляю до весны, ну а если получается, что крайние рамки обсиживаются изнутри, то их не удаляю.

Из моего опыта могу сказать, что у Вас так же при похолодании количество пчел в крайних улочках, и на последних рамках, тоже уменьшится и то, что на крайней рамке не останется количество пчёл достаточного для создания комфортного микроклимата тоже не факт.

Я никого не призываю делать проколы в рамках, каждый пусть делает так, как считает нужным. Могу только повторить
ещё раз , будут пчёлы будут и соты, а выбраковка сотов должна быть всегда. В этом я давно убедился.

Последний раз редактировалось matveevich; 08.01.2017 в 11:49.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Василий (08.01.2017)