Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2021, 07:47   #55
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Качество воска

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
И всё-таки разница есть. Заметно даже по тому как отделяется легко осадок от воска. Легко доставать с ёмкости после остывание, так как круг не трескается и его не распирает.
Однозначно - да . При более медленном остывании не будет трещин . Но это не критично , у меня никогда не было проблем со сдачей воска с трещинами или без . А чтобы слиток легко отделялся , нежна конусная емкость (эмалированное ведро ) . На низ немножко водички и вылетает все , как пробка с шампанского . Еще советуют , для лучшего очищения от примесей, добавлять в кипящий воск щавелевую кислоту . Не пробовал , но в этом году попробую . Еще хочу заострить внимание на один момент . Сейчас все взялись производить вощину в домашних условиях . Но , господа , по технологии приготовления воска для производства вощины , один из самых главных моментов - это стерилизация воска . Процесс очень длительный . Я не могу представить как в домашних условиях ( на каструлю ) можно выполнить эту операцию . Все утверждают . что вощина супер и делают исключительно из забрусного воска . Слышал очень много мнений производителей вощины ( в том числе и зарубежных ) , о том что из чистого забруса ( без добавления темного воска ) вощина очень хрупкая получается .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (07.02.2021), Лиза (07.02.2021), ЯроБа (07.02.2021)