Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2018, 07:37   #3511
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

1) Вроде как есть такой прием когда при весенней ревизии корма убираются за заставную, пчелы таскают мед в гнездо и это создаёт у них впечатление взятка что = лучшему развитию, сам не пробовал и пока что. С отводками вот не знаю, по идее уже и без этого приток нектара будет.
2) в 1 дневный расплод(яички и т.д кто как называет) пальцем расширяю ячейку, может и грубовато но работает, дед только так и делал отводки.
3) Судя по той информации что я кое как собрал такие отводки развиваются до прежней силы 40-50 дней, при стабильном взятке с фацелии которую я садил с разницей в неделю 2 подхода и ещё 3й думаю сделать, ещё немного места есть в теории развитие должно хорошо идти, целью стоит получить как можно больше семей хотя бы средней силы в зиму. Мёд уже на следующий сезон.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вам в тему Юрия Нефедова, "Пчеловодство по справочнику Стеля," у него опыт семь шапок с семьи шить.В пчеловодстве математика не работает, надо книги о пчелах изучить, тогда много вопросов отпадет.

Так делать не надо, останетесь без пчел.
устройство рчелосемей и их биологию я изучал, даже их анатомию. Вроде бы логично что май- июнь идут рои в дикой природе. Так в чем плоха идея делить их в мае пчеловоду?
Qway вне форума   Ответить с цитированием