Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 14:51   #10
рифат
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: многокорпусный (рут)
Адрес: крым
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 160
рифат скоро станут замечать
По умолчанию Re: Многокорпусное содержание пчел

Я буду держать по такой технологии в этом году.
Так как у меня мало еще пчел и я стремлюсь к росту пасики, как пчелы достигнут 7...8 рамок пчел я им дам 2-ой корпус для кладки яиц маткой. Как только пчел будет достаточно я планирую разделить пополам пчел на пол-лета и поменять маток на молодых(сеголетних)у обоих . И когда каждый из этих семей достигнут корпуса положу на первый корпус разделительную решетку, а сверху корпус с суши.
Как пчелы займут 4-рамки пчелы во 2-ром корпусе дам им в месте концентрации пчел рамку с вощиной(предварительно убрав одну с сушью). Таким оброзом 2 корпус будет оттягивать на себя пчелу и мы будем видеть как семья растет, а вощина будет как индекатор ройки если строят значит все нормально. Если пчелы еще полностью не освоили 2-ой корпус а вощина отстроена, то даем им еще пару вощин через рамку в место большего концентрации пчел (предыдущуюю рамку вощины которую отстроили убираем )таким образом мы заставляем пчел работать .
Если пчелы освоили 2-ой корпус и занимают 7...8 рамок. Готовим 3-тий корпус. К нему приготовить 5 рамок вощины и 3 рамки суши. Перед постановкой 3-го корпуса проверить первый корпус на маточники.
Далее из 2-го корпуса вынимаем 4 рамки суши с пчелой и вместо нее ставим 3 рамки вощины номерами 2-5-8. Потом ставим 3-тий корпус туда ложим 2 вощины,4 рамки с пчелой которые вытащили из 2-го корпуса и добавляем 3 рамки суши. Рамки с вощиной ставим номерами 3-6.
Далее следим за отстройкой вощины и ждем привесов.
рифат вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikolai (30.04.2016), Oleg_P (31.03.2017), Panfilov-v-p (12.02.2019), Александр Днепр (16.01.2016)