Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2017, 23:15   #250
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
по Вашему щурка так же опасна как и болезни? Тогда приведите пример уничтожения хотя бы одной пчелосемьи полностью?
amator, я уже ответил Вам раньше, что хрен редьки не слаще. Не вижу огромной разницы в том, от чего гибнут пчёлы от болезней или от вредителей.

Если на пасеке имеется одна, или две-три семьи, то насыщенность пчелой будет не большой, и данное место будет мало заметно для щурок, а значит и потери на данной пасеке могут быть не столь значительны.

Если же пасека большая, то насыщенность пчёл будет во много раз больше, но и потери в каждой семье будут не столь значительны.

Если на пасеке будет находиться 15-20 сильных семей, то насыщенность пчелами будет уже хорошо ощутима, пасека привлекательна для хищников, и урон наносимый ими будет во много раз больше, чем в выше приведённых случаях, только не заставляйте меня сидеть и пересчитывать сколько щурок прилетели, и сколько съедено пчёл.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Вы считаете, что с клещем делается достаточно? Почему тогда каждый травит его как захочет? Это по Вашему системный подход?
Да, я считаю что борьба с клещём не достаточна, ну и что из этого. И травит его каждый в меру своей компетентности и возможностей. И причём здесь щурки и системный подход? Я стараюсь бороться постоянно, и держать минимальную заклещённость на своей не большой пасеке, и последнее время это более менее у меня получается.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
спор бесполезен, так как у Вас нет весомых доводов и нет полных ответов.
Так же как и у Вас. Только я это ощущаю как говорится на собственной шкуре, и у нас просто разные условия.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
То есть должен прилагать максимум усилий, и выращивать как можно больше пчёл, чтобы хищники не голодали. Я же считаю, что их (хищников) должно быть столько, чтобы они не были занесены в Красную книгу.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Если в законе написано, что вид подлежит защите, значит так оно и есть, пока не докажут обратное
Согласен с Вами полностью, только какое это отношение имеет к щурке? Я нашёл самую последнюю редакцию Красной книги Украины, и щурки там нет. Ссылку приводил выше. Насколько я понял Вы туда не заглядывали.

На этом разрешите откланяться. Тратить время не бесполезный спор не имею возможности. Удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием