Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2015, 14:59   #287
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Вот и я впервые попробовал привывать личинок....... все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос..... когда заключать маточки в клетку.
Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.....
Есть некоторые неприятные моменты , помимо сложностей с частыми визитами : Если взяток слабый или "сошел на нет", пчелы могут вычистить мисочки на 3-5 день. Значит как подстраховку нужно заранее (за 3-4 дня) давать небольшую подкормку и продолжать до запечатки. Но и это не гарантия. Молочко , которое осталось от личинок с первой постановки, можно слегка разбавить водой для инъекций , размешать и повторить прививку.
Если всё нормально , пчелы запечатают маточник примерно через неделю (зависит от силы семьи , температуры и пр.).
Это , как раз , 16-17 число... Проблема в том ,что клеточка нужна не раньше чем за 2-3 дня до выхода . Иначе кто будет греть маточник ? То-есть , да , действительно , 20-21 числа самое время.
Но , опять-же , при условии , что пчелки маточники не погрызут раньше... А потом , маточку нужно подсадить в отводок в течении 2-3 дней (хоть в клеточке), ибо кормить и чистить её должны пчелы а не она сама... Вобщем согласен , хлопотно , но как иначе получить опыт ?
P.S Паяльник на 30 ватт - это самое классное средство для крепления мисочек на плавленный воск к пластинкам и дальше , их к рейке. Главное чтоб воска был минимум - чтоб не сильно сотрясать маточник при съеме =)
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (11.05.2015), Siemens (12.05.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Виталий91 (11.05.2015)