Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2016, 08:02   #1306
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Svetok Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня такой вопрос, как у новичка...
Первый раз столкнулись с роевым состоянием семьи. Улей гудит очень сильно. Пчел много, пока, настроили много (около 20) маточников. Матку найти не удалось. Пчелы очень активные, раздражены. Расплод? Только на выходе. Подозреваю, что матка улетела с первым роем. Не уследили. Поделила эту семью на две части, одновременно срезая маточники и оставив каждой части семьи примерно по 2 маточника. Добавила им вощинки и корм. Нужно было уезжать - только завтра к ним вернусь... Да еще, этоо семья из роя, который прилетел в прошлом году, если это важно... Вопросы: 1. Что я не правильно сделала? 2. Что дальше делать? 3. На что обратить внимание?
Я бы рекомендовал убрать этот улей на другое место. а взамен поставить другой. получится 2е семьи на маточниках. и роевое состояние собьете и пчелы будут целы и увеличите количество семей и мед будет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
У меня то же молодая матка (ролевая) начала червить засеяла весь корпус, так есть и по три яйца в одной ячейке.
Такое случается. когда пчелы не успевают чистить ячейки или малая сила семьи. а матка молодая набирает обороты по засеву. пчелы все поправят. оставят только одно яичко.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
.еще они раздули верх рамок ,натаскали туда меду и запечатали ,там между рамками вощина стояла и было место, теперь думаю какбы эти медовые венцы убрать?
Зачем их убирать. всему свое время. вот наносят меду потом и откачаете. а если хочеться медку искушать то просто пасечным ножом срежьте эти венцы в тарелку.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Параплан Посмотреть сообщение
Есть одна слабая семья - матка видать плохо работает. На днях перелезла во второй корпус и в первом потянули маточники я их удалил и матку вернул назад
1. Правильно ли я сделал?
Спрашивается. зачем? матка все делала правильно пошла вверх где лучший климат для откладки яиц. она туда вернется. а маточники. надо смотреть какие и сколько может на тихую смену идут.Не спешите всегда рубить из за плеча.Посмотрите старый фильм. корпусное содержание пчел. там все рассказывается. а то впечетление такое. что вот Вам дали. а поучится Вам не хочется. учите азы пчеловождения. книга. видео, интернет.а самое лучшее найдите опытного пускай посмотрит и подскажет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это маточник (слева)? Это он недостроен/разгрызен/выполнил свою функцию?

Сегодня снял с рамки. Был внизу сота. Еще было штук 4-5 раза в три меньше разгрызенных, размещались в середине разных сотов. Продолговатые, смотрели вниз.



Все у Вас там ОК.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Корм и воду в сот дал. Как её могли убить? Жаль...
Да не убили они ее. а умерла от голода.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Пересмотрел практически всё, что есть на Ютубе. А второй фильм ... чем он поучительный?
Хоть бывает и советую смотреть какие то фильмы. но самый наилучший учитель это практика и рядом хороший учитель., не все что показывают подходит .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Параплан Посмотреть сообщение
Господа добрый день. После осмотра одной семьи в первом корпусе обнаружил 3 маточника - это роевое? Пчела выкучивается в этом улике фото прилагаю? Маточники сорвал.

Знакомый пчеловод сказал что если всего 3 маточника то это еще не роевое состояние так ли это?
И еще на некоторых уликах пчелы начали выкучиваться к чему это? Им просто жарко? днем у нас около 40
Ну и зря сорвали.

Последний раз редактировалось ПАПА; 23.06.2016 в 07:51.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Small_Bee (23.06.2016), Владимир Татомир (23.06.2016), Параплан (23.06.2016)