Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 16:24   #15
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vodolej, Цебро делает первый отводок от основной семьи примерно 18 мая, на 7 рамок, а через 3 дня еще один. По срокам это как раз начало цветения акации в Украине, о каком медосборе может идти речь, если семью разделить на три? После акации сделайте отводок, а в августе соедините с семьей назад, оставив молодую матку, и будет вам мед с акации в следующем году.

С выделенным согласен сразу на все 100%.
По отводкам добавлю свой опыт. Честно скажу жаба давит делать отводок до роения. . Бывает что семья и развивается нормально и в роение не идет и тогда все окей. Я приспособился к тому что осматривая семьи только увижу что семья в роевом состоянии - сразу делаю отводок на матке рамки на 3 - 4 в другой улей и подальше от этой семьи. А в самой семье оставляю 2-3 маточника одного возраста и семья перестраивается на медосбор. Я придерживаюсь той версии что в "роевом состоянии" находятся старая матка + летные пчелы, и стоит этот тандем разорвать роение заканчивается.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Посему(я уже писал в теме акациево-подсолнечниковый мед) соеденяю 2 семьи,но отбираю старых маток и даю маточник,Даже при обрыве взятка или его отсутствии, никто никуда не собирается улетать
Спасибо, я думаю что это ожно принять как вариант
Но логин "новичок" вам явно не подходит

Последний раз редактировалось vodolej; 24.12.2012 в 16:27.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (18.05.2016), Виктория78 (14.04.2014), Марина Чмель (08.05.2015)