Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2014, 21:51   #52
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Поздно обрабатывали. Когда я покупал пасеку, то пчел весной никто не обрабатывал, а до осени они уже могут и не дотянуть. Если клещ уже сделал свое дело летом, то в августе пчела отходит, и хоть обрабатывай, хоть не обрабатывай, рамка-две оставшейся пчелы погоды не сделают. Семья разрушена как единица. Даже если объединить эти остатки пчел по одной-две рамки в одну, 90% что они не перезимуют, и нозематоз им гарантирован. У них нет здоровья зимовать.
Я не раз оставлял отводки сделанные еще перед акацией, летом тоже не обрабатывал. Вот и в этом году оставил таких 4. даже трутневых рамок им не подставил для борьбы с клещем. Полоски им поставил в начале октября. побоялся тянуть до конца м-ца. Клеща осыпалось много как для отводка, но тем не менее слетов нет. все же думаю дело не в клеще. Еще такая мысль. делать ульи стали со стенкой 32мм. Летом в них жара, зима- не страшно, а вот весна -тяжко им греть расплод. Т.е. далеко улью до идеала- дупла. Может из таких ульев и бегут пчелы в поисках более подходящего жилья?
Kostik вне форума   Ответить с цитированием