Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2018, 08:58   #3669
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2018

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Артур, но старая пчела отходила и в прошлые годы, почему я не видел возле ульев столько мертвой пчелы, как теперь? Да и расплода в улье немало, не меньше 7 рамок. Старая пчела уходит, молодая приходит, на эту пору должен преобладать приход, пчелы должно быть хотя бы рамок 20 дадана. А есть максимум 15.
выскажу чисто теорию, на практике может быть все иначе...
весенний взяток (акация и липа) был довольно таки неплохой (ну во всяком случае у нас в регионе), позаливали медом от души, так что матке толком сеять было негде (у меня 2\3 рамки мед а внизу полоска расплода)... до весны и во время весеннего взятка, пчела активно развивалась, тут взяток забивает все свободное место для посева, если не откачать вовремя мед то засева будет мало а значит вся пчела работающая на весеннем взятке будет до последнего работать и в одно время резко отойдет.. как уже писали что у всех семьи просели...
к тому же 400 пчел это не так уж и много.. посмотрите сколько выходит расплода за один день...
я не исключаю и воровство и потравы, но при потравах вся летная пчела бы полягла, а при воровстве видно битая пчела..
опять таки я не говорю что моя теория верна, просто наблюдение и анализ...
art. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (13.07.2018), бігунець (10.07.2018)