Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 20:03   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить распечатывающий станок......

Ага, подтягиваются пчеловоды 150+ семей, становится интересно
Кто знает, может, у меня 200+ уже, но я не хочу выделяться?
По поводу станков.
1. Про финские не узнавал, мне кажется, они пока для меня дороги.
2. Польские распечатки Лысонь. Качество, есть дилеры в Украине, есть отзывы на форумах, связь с производителем. Ссылку кидать не буду, но нашел на сайте Апитерма предложение за 72500 грн за станок + стол + автоматическая подача рамок и 54 000 грн за станок с ручной подачей + стол. (Ручная подача - надо крутить).
3. Плазма. Заинтересовала тем, что есть довольно много обсуждения в интернете. Возможно, были сырыми, но, как пишут пчеловоды, станок довели до ума, как доказательство - видео с пасеки Буржуя на ютубе. Но это бабка надвое сказала. Станок полуавтоматический, который легко превратить в полный автомат (только стоит приварить наклонные направляющие). Цена самая демократичная, около 36 000 грн, НО это без стола + ближайший дилер в Липецке или Смоленске. Написано, что есть доставка в Украину + у меня есть возможность как-нибудь через Беларусь, но конкретно про таможню не знаю...
4. И наконец, отечественные производители. У Гуслия на сайте висит только линия целиком за космическую сумму (станок РРП-1 это в тему клинов разных и тд), из других предложений я нашел только станок производства Бистар полуавтомат (надо крутить ручку) за 45000 грн + стол идет в комплекте. Отзывы еще не искал.

Выводы. Был бы дилер Плазмы около дома, взял бы его, так как не хочу переплачивать за стол, который у меня есть, а также подкупает возможность сделать полный автомат. Минус - могут посмеяться, когда попрошу оказать гарантийный ремонт.
Станок Лысонь лучше, но в два раза дороже
Дан вне форума   Ответить с цитированием