Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2019, 19:49   #49
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием