Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 06:33   #6
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Разная система рамок! Как поступить?

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Ага, взять рамки с расплодом и порезать 60 штук.
Используй корпуса на рамку 300мм как я написал в конце текста. Когда один корпус заполнится пчелой, ставь второй и сверху решетку. Все делай по схеме 2 (300) +2( 145), но вместо магазинов ставь корпуса на 230мм. Когда отстроишь два- три корпуса поставь их на место основного улья и струси туда всех пчел, получишь огромный рой, ну а рамки на 300 придется отдать все же ульям соответствующим. Только корпуса на 300 не обязательно использовать цельные, лучше сделай сьемую подставочку под корпус на 230, так, чтобы можно было ставить рамку на 300. Две подставочки ( типа подкрышника), вот и два переходных корпуса на 300. Все же на пасеке лучше иметь одну рамку ( магазины не в счет). Я считаю этот способ самым оптимальным и менее ранимым для пасеки. В гнездо на 300мм рамки на 230мм, для отстройки, не подставляй иначе получишь сплошной " геморрой". Я когдато давно с этим столкнулся и пока не придумал описанный выше способ, имел много проблемм с пересадками. Кстати в это время и был придуман десятирамочник с магазинами. И еще, если есть лишние пустые рамки суши, то не плохо их порезать на 230мм для подставки вместе с отстроенными. Перед тем как отстроится вторй корпус на 230мм, убери решетку, что бы матка перешла вверх и начала сеять в Рутовском корпусе. Раньше не надо, так как если она сразу перейдет в верх, то низ опустеет и ты потеряешь в силе семьи. Это важно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием