Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 14:22   #146
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В сильной семье, по Вашей логике, на улице появится ранний расплод, а в зимовнике -нет? А если на улице снять утепление на зиму и усилить вентиляцию?

Считаю, что усиленная вентиляция и утеплитель сверху,на улице, не будут способствовать появлению расплода в сильных семьях... Также, считаю,что при умеренном утеплении семьи и при хорошей вентиляции через дно сетчетое, в зимовнике, также не появиться ранний расплод....

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если есть возможность оставить сильную семью на воле (на улице), а не заносить в помещение, то лучше будет так и сделать - оставить на воле. При этом утеплять семью не нужно (не бойтесь её застудить или ещё что), леток оставлять полностью открытым, вверху в улье вентиляция тоже должна быть. Семья перезимует хорошо при условии, что кормов у них будет достаточно и корма будут качественные (конечно, с учётом обеспечения других, не менее важных условий для подготовки пчёл к зимовке. Перечислять не буду).
Скажу Вам чесно- привык держать пчел с утеплителем и зимой и летом! Знаю прекрасно, что не бояться мороза пчелы, а только сырости и голода.... Но мой дед, отец, содержали и содержат пчел с утеплителем придержуюсь и я этой традиции, по крайней мере, пока.... Планирую чуть умеренные утеплитель ставить на зиму...
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием