Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 10:53   #9
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Показания температуры в декабре - январе 10 -15 град.С
Т.к. термометр располагался выше клуба и показывал 10-15град., то в районе клуба температура должна быть немного больше, а это значит, что семья находилась в активном состоянии и клуб должен был распасться.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
После перехода семей в активное состояние (очевидное наличие расплода, клуб распался, вентиляционная решетка полностью покрыта пчелами), показания термометров составляли от 18 до 25 град.С. Во время эксперимента, активное состояние наступало в феврале. Первый облет в "февральские окна", 20 - 25 февраля.
Насколько я понимаю, с середины февраля, такого понятия как «клуб», в Ваших семьях не существует, пчёлы должны занимать всё пространство улья, обсиживая все рамки.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Согласно моих наблюдений, моих и только моих, минимальный шум сидящие в клубе пчелы издают при наружной температуре вне улья порядка 5 град.С.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Выдвинута гипотеза, что минимальному шуму соответствует и минимальное потребление корма.
Это не только Ваше мнение, очень много пчеловодов говорят, что при зимовке в помещениях, нужно поддерживать температуру внутри помещения +5 град. Но т.к. разница температур в помещении и внутри улья почти не отличается, можно говорить об идеальной зимовке, когда вокруг клуба пчёл поддерживается температура +5 град. Но как это сочетается с вашими 10-15 град. в декабре и 18-25 град. в феврале. Как я уже говорил выше, практически всю зиму, Ваши пчёлы должны находиться в активном состоянии, и как следствие должны усиленно потреблять корм, особенно при появлении расплода. Отсюда повышенный износ пчёл, общее ослабление семей, и медленное наращивание силы семей весной.
Уважаемый pit999,возможно, я где то сгустил краски, но исходя из приведенных Вами температур внутри ульев, теоретически так должно быть.
Поправьте, если у Вас происходит по другому.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием