Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2018, 12:41   #1542
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не совсем понял, что я должен назвать, но пусть будет 10-12 рамок дадана на цветении садов и 30-36 рам дадана на соне
Количеством обсиживаемых рамок определяется объем пчел или численное их количество в колонии. И часто имеет прямую зависимостт с СИЛОЙ. Но, надо учитывать, что сила величина векторная и может быть направлена куда угодно: на выращивание расплода или трутней и тд... Мясные семьи большие а меда имеют не много. Роевые семьи также большие и обладают большой потенциальной силой или энергией, только она не реализовывается до определенного момента никуда. Задача пчеловода сделать так, чтоб на ГВ вся имеющаяся сила была максимально направлена на сбор меда. Способов много как это можно сделать, один из них озвучил Владимир@ выше..Не знаю чьи семьи больше, так как не знаю ваших методов работы, но могу сказать, что мой метод позволяет сконцентрировать энергию пчел на сбор меда во время ГВ, а не распыляться на замену маток, роения и тд..

Добавлено через 1 час 46 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

А я наоборот, не представляю, как буду выводить 100 семей из ройки. И как Вы определите, что та или иная семья уже бунтует? Неужели ищете маточники вручную в каждом улье? Или для вас леток семьи - как открытая книга?
Чем отличаются хорошие искусственно выведенные матки от роевых? Одни МОГУТ сроиться, другие МОГУТ не сроиться. В итоге роятся все. Только я с роевыми готов к этому и рассчитываю что так и будет.
Сергей Граніт, забыл что такое роение потому что Бакфаст не ройливый, правда чтоб они не роились, на зиму маток в изолятор нужно посадить, весной выпустить, вывести как можно раньше маток для отводков и весь сезон сидеть на стрёме контролировать МОЖЕТ они сроятся. Так и мои забыли бы о роение.
Я, напротив, знаю что они сроятся, дружно и одновременно в мае. Це як операція-боляче, але необхідно. И дальше можно работать не напрягаясь, только вощину успевай подставлять. Не отвлекаясь на возможное роение. Так что я не ищу, отсутствие в определенный период маточников скорее исключение.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (23.11.2018), Дан (23.11.2018), Кудлянин (23.11.2018)