Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2018, 17:00   #1635
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Видимо, Юрий, ваш метод установки корпусов на фанеру одним большим блоком с последующим укутыванием пленкой таки все же менее эффективный, нежели мой - постановка в 3-х метровые колоны с надеванием рукава из целлофана.
Однако вовремя! А то, я у ж было начал лелеять мысль опробовать ваш способ.
.
В прошлом году допустил ряд оплошностей в этом методе. Перетопил всю тёмную суш. Но осталась светлокоричневая. Её я поместил вместе с светлой. Коричневую по весне, вернее обнаружил весной, моль немного трахнула там где было самое большое расстояние от очага возгорания. Корпуса я был поставил на реечки для вентиляции. Реечки на фанере. Но не поставил реечки между корпусами. Стояки некоторые с минимальными щелями между корпусами стояли в 5 или 6 этажей. В этом году ставлю между каждым слоем корпусов маленькие реечки. Уже около 70 корпучов чисто светлой суши (неосушеной пчелами) стоят запакованные. Коричневая суш снимется позже и запакую её на отдельной фанере. Рисковать не хочу. Вы же если уверены в обработке суши серой то рискуйте.
Маленький индикатор есть. Это если вдруг вылупятся моль, то по идее её можно увидеть внутри под плёнкой. Её не было видно в прошлом году. Личинки которые погрызли соты, не успели даже создать коконы. Видимо от обработок покидали суш и спустились вниз. Ни одной рамки я не выкинул. Весной поставил повреждённую суш пчелам, предварительно убрав пальцем или стаместкой места с повреждениями.
Повторюсь, в прошлом году это было уже далеко после 25 августа когда закончил откачку и забрал корпуса после осушки, которые стояли над гнездом. Некоторые корпуса всё таки сушил открытым способом. Моль могла засеять запросто при открытой осушке. В этом году закончил откачку 12 августа. И боюсь что сэкономленные 2 недели до морозов могут быть решающими для целостности суши.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение



Мне кажется или вы не можете определиться? Исходя из написанного вы "Расширяете что бы потом сократить. Но не сокращаете потому что вам нравится расширенное".



.
Во первых я так делаю впервые. Во вторых когда буду снимать с помощью приспособы, магазин и гнездо, и тогда и будет видно, стоит ли этот корпус забирать или там будут зимовать пчёлы. Думаю что в большинстве буду снимать, но некоторые могут быть освоены пчелами вплоть до октября месяца.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение


А данное действие не приведет к одному из двух нижеследующим последствий?
- Существенное замедление развития из-а большого объема гнезда. И как результат - семьи наберут силу только после майского медосбора.
- Сильные семьи до 1 мая успеют забить нижний корпус пергой. В результате чего у матки появится дефицит площади для червления. Что в свою очередь и будет являться провокатором роевого состояния.
Первое. Чем выше улей, тем теплее в верхнем корпусе весной. Я обёртываю каждый улей с помощью чёрной стрейч плёнки. На солнце плёнка хорошенько прогревает улей. Соответственно верхний корпус нагревается больше всего. В наборе с закормом сиропом это дает очень мощное развитие.
Второе. Встречал что магазин который нижний, под гнездом, забивали пергой и максим 3-5 рамок.
И третье. Раннее роевое состояние я гашу дроблением этой семьи на 3-5 частей. Только подавай роевые семьи. Главное конечно успеть с ревизией. Первая ревизия в этом году была около 1 мая. Первый рой вылетел 2 мая из зажатой семьи в 1 корпусе. Двухкорпусные дней на 10 позже роились. И то всего отроилось около 10 семей весной.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием