Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2019, 08:40   #1142
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,070
Сказал(а) спасибо: 8,326
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 1,318 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Для того чтобы матка не шла во второй корпус, ей обеспечить место для гнезда в первом корпусе, это и качественная сушь, отсутствие рамок забитых пергой и медом.Ранее использовал корпуса на триста, сейчас корпуса и надставки.Разделительные решетки не ставлю, в надставки червить не идет.По корпусам может подняться, решение, решетки ставить.

Добавлено через 2 минуты

В лежаках, обычно осенью полномедки все с низу на треть вперед подъедают, в корпусных мед во втором корпусе прекрасно доносят до полных.

Добавлено через 2 минуты

Это ошибочное мнение, с лежаков прекрасно летят рои.Возможно такие пчелы.Как колобок,И от бабушки уйду, и от дедушки уйду и от тебя пасечник улетю
1. Наверное у меня неправильные пчелы но они сначала заливают гнездо, а потом верхний корпус, потому матка начинает сеять у верхнем корпусе. Приходиться поднимать рамки с закрытым расплодом у верхний корпус, а матку опускаю обратно в низ, освободив ей место для работы.
3. По поводу роение вынуждена не согласиться - пчелы у меня одинаковые, что в лежаках, что в корпусных. Рои у меня не летят. Но ограничение работы матки в одном десятирамочном корпусе - фактор способствующий роению. Или слабая семья. Как уже писала в мае - июне в лежаках расплод на десяти рамках. В корпусном я не видела, чтоб матка сеяла на крайних рамках ( может от того, что не ограничивала).
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (21.07.2019)