Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2018, 16:41   #267
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
вопрос связанный с оптимальным
Я бы не связывал понятия "оптимальный", "комфортный" и т. п. с понятием "старт" и "новичок". Это крайне далекие в практике точки Вселенной. Ну, на мой взгляд... Все кто начинает что-то первый раз - неэффективны, все у них через то самое место, и т. д. и т. п.
Я бы сказал, что критическим фактором является навык. В этом плане, оптимально будет только у кого-то с опытом подрядиться и несколько лет оттрубить. Может ещё какие-то варианты есть. Не знаю. Но когда один, то это все не оптимально. И не комфортно. Причем я вот, к примеру, ходил на курсы когда пчел заводил. И вот на курсах, на учебной пасеке, все понятно. Не страшно. Легко. Приехал к своим... И то самое место, о котором Вы говорите прямо встаёт из-за горизонта... Никакие «шибко комфортные» инструменты и агрегаты не помогают. У меня вполне достаточно средств на «любэ», а оно не работает… Не обработал – сдохли. Обработал – сдохли. Открыл летки широко – сдохли. Не открыл летки - сдохли. Подсадил матку – убили. Не подсадил матку – сдохли. Пипец какой-то!!!! (Тут, как раз избалованные возможностью всё купить и «чтобы комфортно» быстро остынут). Так что мне кажется Ваш взгляд несколько зашорен большим опытом и Вы уже не очень помните про «старт». (Но я это не утверждаю). Сколько не вкладывай может быть вполне себе уже упомянутая часть тела… Так что... Нужен навык. Его нарабатывают... Ловить рои к наработке навыка не ведет... Книги, которые Вы упомянули, тоже к навыку не ведут. Прочитал я кучу всего, есть целая коллекция книг в эл. виде, есть бумажные фолианты и что? Я не могу похвастать какими-то яркими результатами...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
по три пчелы живет каждый год и мёда нет
Ага, разобрался... Хотя утверждение Ваше и не верно. Да и к данной теме не относится... Что Вы написали относительно "экономного старта" в своём посту? Администратор... Или задело? Вы из гениев пчеловодства, вскормленных маточным молочком, у которого не было неудач? Вас что-то смущает в приведенных мной расчетах? Они не могут быть приняты в виде математической модели? В моих идеях тут какие-то прорехи? Что за налёт?

Старт у меня был вполне себе экономным. Купил 2 семейки зимовалых пчел, 4 отводка. 3 отводка сделал. Качнул около 130 литров меда (примерно). Были и дворняжки, и карпатки и бакфаст… Были лежаки, двухкорпусной дадан, рутовский улей, ульи на полурамку… Все это в первый сезон. По моим подсчетам затраты на все (кроме цены курсов) окупились в первый же год. Потратил я на организацию около 9000 грн. (2012 год). Мёд был по 70 грн./кг. Т. е. только мёд затраты перекрыл 130 х 70 = 9000 грн. (Хотя я мёд так раздавал друзьям и знакомым, его цена была «из управленческого учета», так сказать). За первую зиму потерял семейку (если правильно помню). На следующий год были пчелы, мед, неудачно пробовал сделать отводки... Перезимовали второй раз тоже не без потерь. Но перезимовали. В общем, первые зимы (и сезоны, и старты) были вполне себе... Кстати уже после стартов появились и пойманные рои. Но потом начались проблемы не пчелиного характера. От чего пострадали и пчелы тоже... В общем, у меня есть опыт старта... Почему я не могу им поделиться? Я не «сказочный пчеловод» с трудностями и проблемами и потому меня надо шпынять? Да, пожалуйста, если на большее разумения не хватает…
Мне кажется, мой опыт как раз и есть то, что может дать реальную картину новичку…

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 14.11.2018 в 16:51.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: