Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2014, 22:22   #14
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Недоразвитые пчелы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пчелы в этих ячейках недоразвиты с коротким брюшком.
Пчёлы в ячейках с поражённых малой восковой молью всегда будут такие как Вы описали, и в этом нет ничего страшного.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
С самого начала своей пчеловодной практики к осени я замечал (как думаю и многие пчеловоды) в семьях одиночных пчел с уродливыми крыльями, опытный пасечники говорили, что это пчелы побитые клещем
Они были правы.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Всё-таки какие-то вирусы он распространяет
В данном случае вирус деформированного крыла.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
У него скорее всего недоразвитые пчелы исчезнут намного раньше, там осталось всего три улочки пчелы, думаю они уже не жильцы и зиму не переживут. Но разобраться в ситуации все же хотелось
Димас, уже ответил

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Недоразвитые пчелы - это результат действия варроатоза
Могу только добавить ещё, что недоразвитые пчёлы могут быть при недогреве расплода, и это уже будут уродства пчёл не зависящие от клеща Варроа.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Melissa (18.10.2014)